Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сильвестрам уже раздают талоны.

реклама

Обновить предполагаемую последовательность выхода игровых видеокарт на этот год представителей немецкого сайта PC Games Hardware сподвигли не только новые слухи о «большом Navi» и разновидностях NVIDIA Ampere, но и вполне конкретные заявления руководства Intel на вчерашней квартальной отчётной конференции, которые причисляли дискретную графику DG1 к списку новинок текущего года, выпускаемых по 10-нм технологии.

реклама

Источник изображения: PC Games Hardware

«Парад новинок», как можно понять из иллюстрации, намечен на второе полугодие. Игровой флагман NVIDIA семейства Ampere с традиционно заоблачной ценой может быть представлен уже в апреле, вслед за серверным аналогом, который будет анонсирован в марте. Графический процессор GA100 подразумевает наличие не менее 32 Гбайт памяти типа HBM2 или более совершенной HBM2e. Источник предполагает, что «большой Ampere» будет выпускаться по EUV-варианту 7-нм техпроцесса, как и его более доступные последователи.

Последние выйдут в серии GeForce RTX 3000 уже в третьем квартале текущего года, будет использоваться более доступная память типа GDDR6. В третьем квартале появится и «большой Navi» в исполнении AMD, который предложит сочетание архитектуры RDNA 2 и 7-нм техпроцесса второго поколения (EUV). Память типа GDDR6 объёмом 12 или 16 Гбайт будет сочетаться с 256- или 384-разрядной шиной, по версии первоисточника. Intel на этот «праздник жизни» не только опоздает, но и предложит клиентам не самую быструю версию своей дискретной графики – DG1 выйдет не ранее четвёртого квартала. Эта видеокарта начального уровня будет основана на 10-нм графическом процессоре с архитектурой Intel Xe (Gen 12).

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают