Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лазеры и магнитные пластины – наконец-то вместе!

реклама

Принято считать, что компания Seagate Technology является категоричным сторонником технологии HAMR, подразумевающей разогрев магнитных пластин перед записью информации. WDC более активно пропагандирует технологию MAMR, которая использует для аналогичных целей микроволны. Ну, а Toshiba демонстрирует «всеядность» в отношении выбора способа повышения плотности записи на магнитные пластины.

На конференции Wells Fargo представители корпорации Western Digital пояснили, что технология MAMR требует не только меньших материальных затрат, но и не такой масштабной перестройки технологической цепочки, как HAMR. В жёстких дисках объёмом 18 Тбайт, которые WDC начнёт поставлять в виде образцов своим клиентам уже в этом месяце, компания будет использовать «разновидность» MAMR в сочетании с технологией «перпендикулярной» записи PMR.

реклама

Источник изображения: Seagate

Следом выйдут жёсткие диски объёмом 20 Тбайт, которые некую вариацию MAMR будут использовать в сочетании с «черепичной» структурой магнитной пластины (SMR). Подобное сочетание технологий Western Digital намеревается использовать максимально долго, но если ситуация того потребует, она без колебаний перейдёт на использование HAMR. Клиентам всё равно, какую технологию использует жёсткий диск, они покупают продукт с заданным набором характеристик, как убеждены представители компании. Если для преодоления рубежа ёмкости в 50 Тбайт потребуется взять на вооружение HAMR, производитель не станет колебаться. Другое дело, что пока актуальность такого шага на повестке ближайших лет не стоит.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают