Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Так сказать, объяснила на пальцах.

реклама

В момент появления процессоров Ryzen Threadripper третьего поколения на прилавках магазинов компания AMD решила напомнить об их компоновочных преимуществах через свой канал на YouTube. Ведущий маркетолог по продвижению потребительских процессоров Роберт Хэллок (Robert Hallock) в очередной раз взялся за цветные маркеры, чтобы схематично показать различия между процессорами Ryzen Threadripper второго и третьего поколений.

реклама

Источник изображения: YouTube, AMD

Кому-то левая иллюстрация может напомнить странную схему ротации колёс при сезонной смене резины на автомобиле, но в действительности эта картинка призвана продемонстрировать принцип организации доступа к памяти в процессорах Ryzen Threadripper второго поколения. Контроллеры памяти располагались в двух кристаллах из четырёх, поэтому схема доступа не могла похвастать равноправием всех ядер.

Ближе к докладчику показана не схема транспортировки автоприцепа на пароме, а компоновка кристаллов на подложке процессоров Ryzen Threadripper третьего поколения. Контроллеры памяти сосредоточены в центральном кристалле, и каждый 7-нм кристалл с вычислительными ядрами имеет к ним равноправный доступ. Это же касается и прочих контроллеров, сосредоточенных в центральном кристалле.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают