Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
«Дискретные» модели сохранятся лишь в более дорогих сегментах.

реклама

Если обратиться к сайту AMD, то в описании характеристик новейшего процессора Athlon 3000G за $49 можно обнаружить упоминание о 14-нм техпроцессе. Пока процессор не появится в продаже, а это случится уже в ближайшие выходные, достоверно определить его принадлежность к тому или иному литографическому поколению будет сложно. По логике, он должен выпускаться по 12-нм технологии и относиться к достаточно современному семейству Picasso. В пресс-релизе на сайте компании, к слову, упоминается принадлежность Athlon 3000G к семейству продуктов с архитектурой Zen, но без уточнения конкретного поколения. Может ли оказаться так, что с помощью Athlon 3000G компания просто избавляется от запасов 14-нм процессоров?

реклама

Источник изображения: AMD

Авторы публикации на страницах японского сайта ASCII.jp склонны считать, что Athlon 3000G выпускается по 12-нм технологии, поскольку AMD сокращает количество продуктов, выпускаемых по 14-нм технологии. По сути, последняя будет нужна только для производства гарантированных количеств процессоров серии PRO предыдущего поколения.

Другая тенденция, тоже имеющая отношение к оптимизации производства процессоров – вырождение младших моделей Ryzen 3 без встроенной графики. Когда процессоры Ryzen первого поколения выходили на рынок, модели типа Ryzen 3 1300X были призваны заполнить нишу до появления гибридных процессоров сопоставимого класса. Как только эта задача была выполнена, AMD стала переводить младшие процессоры серии Ryzen 3 на кристаллы со встроенной графикой. Теперь, когда старшие процессоры Ryzen 7/9 уже перешли на 7-нм техпроцесс, «разбрасываться» кристаллами для выпуска дешёвых версий Ryzen 3 без графики нерационально. Данную нишу займут 12-нм процессоры со встроенной графикой.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают