Статистика, представленная в квартальном и годовом отчётах компании Intel, не может расцениваться однозначно. С одной стороны, общая выручка за год снизилась на 1%. С другой стороны, четвёртый квартал продемонстрировал положительную динамику на фоне аналогичного периода предыдущего года, и даже заставил руководство Intel заявить, что спрос возвращается в настольный сегмент, причём не только за счёт корпоративных закупок. В прошлом году Intel даже удалось увеличить численность персонала на 2,5 тысячи человек (+2,4%), а принятых под строившуюся Fab 42 специалистов после заморозки запуска фабрики она умудрилась пристроить на другие производства.
О том, что сотрудникам компании рано радоваться, поведал ресурс Reuters. Не прошло и суток с момента опубликования годового отчёта, как Intel объявила о намерениях сократить в этом году более 5 тысяч сотрудников, что примерно соответствует 5% численности персонала. Часть из них будет отправлена на пенсию. Ежегодный уровень "текучки кадров" в компании достигает 4%, как поясняют представители Intel.
Судя по всему, компания проведёт перегруппировку ресурсов, включая человеческие, чтобы лучше соответствовать избранным на этот год приоритетам развития: планшетам, центрам обработки данных и микросхемам с высоким уровнем интеграции и низким энергопотреблением. На нужды реструктуризации в этом квартале будет потрачено около $200 млн., часть этих средств пойдёт на выплату компенсаций сокращаемым сотрудникам.