Интернет-гигант Amazon достаточно успешно вышел на рынок аппаратного обеспечения с устройствами линейки Kindle, которые пользуются спросом за счёт невысокой стоимости. Сама Amazon признаётся, что продаёт планшеты и электронные книги по себестоимости, получая прибыль путём реализации сопутствующих товаров и услуг.
Как пишет зарубежное издание Calcalist, упрочнить свои позиции на рынке аппаратного обеспечения Amazon планирует путём приобретения компании Texas Instruments, решения которой используются в основе планшетов Kindle Fire. В настоящий момент ведутся переговоры, которые могут завершиться многомиллиардной сделкой, уверены израильские журналисты.
Наличие собственного процессорного подразделения поможет Amazon разрабатывать уникальные решения для будущих устройств Kindle. Подобным образом поступает компания Samsung с однокристальными системами линейки Exynos и Apple с процессорами серии A.