Как стало известно благодаря журналистам издания SemiAccurate, компания Intel не собирается оставлять без внимания возникшую угрозу на серверном рынке в лице холдинга ARM, и будет отстаивать свои позиции с выпуском нового восьмиядерного процессора Atom.
Название этого процессора Avadon или Abaddon (сотрудник SemiAccurate поясняет, что акцент и помехи во время телефонного разговора не дают возможности судить о правильном написании, произношение в обоих случаях схоже, в теологии Абаддон – ангел разрушения и смерти), чип будет иметь 8 ядер Atom и изготавливаться с соблюдением 22-нм технологических норм. Процессор станет воплощением совершенно новой архитектуры Atom, поэтому в качестве возможной даты дебюта чипа называется конец 2013 года. Предположительно, производительность нового чипа будет примерно на четверть выше того, что может предложить платформа Pine Trail на сегодняшний день, но прогнозов об энергопотреблении процессора пока не делается.
Дебют процессора со звучным названием намечен примерно на тот же промежуток времени, что и выпуск первых функциональных прототипов серверных систем на базе 64-разрядных процессоров ARM. С учётом той лёгкости, с которой холдинг добился поддержки HP и других крупных компаний в экспансии на серверный рынок, разработка Atom специально для серверов - вынужденный шаг Intel. Компания стремится занять нишу энергоэффективных решений до того, как это сделают конкуренты.