В пользу близости анонса первых 28 нм графических решений AMD говорит хотя бы тот факт, что упоминания о новых продуктах появились в бета-версии драйверов Catalyst, о чём сообщают коллеги с сайта VR-Zone.
Прежде всего, становятся известны окончательные обозначения некоторой части ассортимента графических решений "семитысячной" серии:
Старшей в этом перечне является серия Radeon HD 7600: как в настольном исполнении, так и в мобильном, а также в версии для "моноблоков" (с суффиксом A в названии). Это подтверждает информацию о намерениях AMD начать переход на 28 нм техпроцесс с графических решений "средней руки". Тем более, что все действующие образцы этих видеочипов до сих пор демонстрировались только внутри ноутбуков.
В перечне прячущихся за географическими псевдонимами графических решений нам наиболее интересны два новых имени – Great Wall и Summer Palace. Оба имеют отношение к историческим памятникам Китая.
Графическая подсистема процессоров Trinity будет делиться на несколько модификаций, две основных получили кодовые имена Devastator и Scrapper. Поскольку они тоже имеют отношение к строительной технике, то в компании вычислительных ядер с архитектурой Piledriver они будут чувствовать себя вполне комфортно.
Ожидается, что некие новые графические решения AMD представит уже в начале декабря, но пока всё говорит о том, что статус нового флагмана среди игровых видеокарт они не получат. Впрочем, на фоне затянувшегося затишья в сегменте дискретных графических решений это уже хороший повод запастись терпением.