Amazon: электронных книг продаётся больше, чем бумажных

Западные читатели переходят на безбумажные технологии.
20 июля 2010, вторник 09:44
За пятнадцать лет своего существования интернет-магазин Amazon превратился из ресурса по реализации книг и компакт-дисков в универсального гиганта интернет-торговли, который одновременно служит торговой площадкой для многих партнёров. Однако, о своих истоках Amazon не забывает, а потому активно продвигает книги уже в новом, электронном формате.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на официальные заявления представителей Amazon, на этой неделе компании удалось достичь переломного момента: объёмы продаж электронных версий книг превысили объёмы продаж бумажных изданий. На каждую сотню проданных бумажных книг приходится 180 электронных копий. За год объём продаж электронных книг утроился. Недавнее снижение цены устройства Kindle с $259 до $189 вызвало троекратный рост объёмов продаж. Такая динамика особенно впечатляет, если учесть, что Kindle и книги для него продаются только 33 месяца, а бумажными изданиями Amazon торгует уже 15 лет.

Владельцы популярных мобильных устройств Apple могут воспользоваться приложением для работы с интернет-магазином Amazon, позволяющим покупать предназначенные для Kindle книги и читать их на экране iPad или iPhone. Похоже, по мере развития инфраструктуры сегмент электронных книг будет демонстрировать устойчивый рост.