Японский сайт PC Watch вернулся к этой теме с большим объёмом информации на руках, что позволило добавить несколько новых штрихов к портрету системы обозначений процессоров Lynnfield и Clarkdale.
Начнём с описания ассортимента четырёхъядерных настольных процессоров Lynnfield в исполнении LGA 1156:
Как вы могли заметить, модель Core i5-750 лишена поддержки Hyper-Threading и VT, что и позволяет отнести её к другому семейству процессоров. В первом квартале 2010 года Intel представит ещё два процессора Lynnfield, обладающих уровнем TDP не более 82 Вт: Core i7-860S (2.53 ГГц) и Core i5-750S (2.4 ГГц). Характерно, что все процессоры Lynnfield поддерживают технологию Turbo Boost, позволяющую ускорять наиболее загруженное ядро до частоты 3.2-3.6 ГГц в зависимости от модели.
Если перейти к изучению ассортимента и характеристик двухъядерных настольных процессоров Clarkdale в исполнении LGA 1156, то можно обнаружить их присутствие сразу в трёх семействах: Core i5, Core i3 и Pentium. Принадлежащие к семейству Core i3 модели Clarkdale будут отличаться от моделей Core i5 отсутствием поддержки технологий Turbo Boost, VT и TXT. Процессоры Pentium в исполнении LGA 1156 также откажутся от поддержки DDR3-1333 в пользу DDR3-1066, получат 3 Мб кэша вместо 4 Мб, а главное - не будут поддерживать Hyper-Threading.
В режиме Turbo Boost старшая модель Clarkdale сможет достигать частоты 3.73 ГГц. Что характерно, относящиеся к семейству Core i5 модели Clarkdale поддерживают технологию VT, а их четырёхъядерные тёзки такой функции лишены. Согласно обновлённой информации, настольные процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1156 будут представлены в период с 8 по 11 сентября этого года, а мобильные процессоры Clarksfield в ассортименте трёх моделей будут выпущены в конце сентября или октября. Двухъядерные процессоры Clarkdale с интегрированной графикой выйдут в начале 2010 года.