Как сообщает американский сайт DailyTech, компания nVidia через два месяца после анонса Socket AM2 планирует представить семейство интегрированных чипсетов MCP61, состоящих из единственной микросхемы. Другими словами, привычного разделения на северный и южный мост мы не увидим. Вкупе с использованием 0.09 мкм техпроцесса такая компоновка обеспечит экономию средств.
Старшим чипсетом в семействе станет MCP61P, он сможет предложить поддержку внешней графики с интерфейсом PCI Express x16, пару линий PCI Express x1, гигабитного сетевого интерфейса, 10 портов USB 2.0, восьмиканального звука, двух устройств IDE и четырёх каналов SATA-300. В последнем случае предусмотрена поддержка режима RAID 5. Кроме того, для плат расширения можно предусмотреть до 5 слотов PCI, что в рамках типичного для интегрированных чипсетов форм-фактора MicroATX обычно не реализуется.
Чипсет будет поддерживать интерфейс sDVO, позволяющий производителю материнской платы реализовать порт DVI или DMS-59 для подключения цифровых мониторов. Кроме того, поддержка обычного порта D-Sub (VGA) сохранится даже для бюджетных версий чипсета - MCP61S и MCP61V. Кстати, чипсет MCP61S не будет поддерживать DVI/sDVO, а его возможности по работе с дискретной видеокартой ограничатся поддержкой интерфейса PCI Express x8. Чипсет MCP61V вообще не будет поддерживать внешнюю видеокарту, ограничиваясь совместимым с Windows Vista Premium интегрированным графическим ядром. Судя по всему, оно будет иметь общие с GeForce 7300 корни, и поддерживать технологию TurboCache.
Чипсеты MCP61S и MCP61V будут иметь только два порта SATA-300, а сетевой интерфейс будет работать в режиме 10/100 Мбит/с. Все три чипсета будут поддерживать процессоры в исполнении Socket AM2, они дополнят ассортимент дискретных чипсетов серии nForce 5xx (MCP55). Цены обещают быть привлекательными, поэтому сторонники платформы "nVidia + AMD" теперь смогут приобщиться и к интегрированному видео с поддержкой Windows Vista.