В принципе, некоторые производители видеокарт могли пойти на дополнительные затраты труда и времени, наладив отбор видеочипов RV410 текущей ревизии A12F, способных работать на частоте 475 МГц. Эти "отборные зерна" должны украсить видеокарты Radeon X700 XT, выпускаемые очень маленьким тиражом. Например, вовлечь себя в подобную авантюру позволила компания Sapphire, анонсировавшая видеокарты серии Toxic Radeon X700 XT.
Первое декабря существенно изменило ситуацию, так как в ассортименте графических решений ATI появились видеокарты на базе 0.11 мкм чипов R430, младшая из которых вписывалась в ценовую нишу $249, обеспечивая производительность на уровне 9000 "попугаев" 3DMark 2003. Вероятность замены Radeon X700 XT на Radeon X800 прослеживалась и в роадмапе ATI:
Фактически, Radeon X800 даже обеспечивает более высокое быстродействие, а по цене мало отличается от Radeon X700 XT. Например, 256 Мб версия Radeon X700 XT должна была стоить $249, и лишь 128 Мб вариант претендовал на ценовую позицию $199. Все это хорошо звучало на бумаге, а в действительности низкий уровень выхода годных по частоте чипов RV410 должен был не только создать дефицит видеокарт Radeon X700 XT, но и поднять себестоимость подобных решений.
Сегодня наши коллеги с сайта HKE PC сообщили, что компания ATI планирует прекратить производство видеокарт Radeon X700 XT, которое в настоящее время никак нельзя назвать массовым. Причина подобного шага вполне понятна: Radeon X800 сможет обеспечить не только более высокую производительность, но и банальную доступность видеокарт подобного класса. Позиционируются данные решения похожим образом:
Близость цен на память типа GDDR-3 и DDR-I в настоящее время позволяет предположить, что некоторые производители предложат модификации Radeon X800 с 2.0 нс памятью типа GDDR-3. Кроме того, даже 2.5 нс память типа DDR-I значительно поднимает шансы на успех в разгоне.
С этого момента Radeon X700 XT официально становится раритетной видеокартой. Если кому-то из коллекционеров потребуется такой экспонат, то момент приобретения не нужно откладывать, так вскоре видеокарты исчезнут полностью. Более рационально настроенным пользователям нужно ориентироваться на приобретение видеокарт Radeon X800. Предполагается, что они появятся в январе следующего года.