Сегодня в Сети появились фотографии пресловутых решений от Albatron. Итак, начнем с флагманского решения на основе чипа NV38 – GeForce FX 5950QV:
Характеристики этой видеокарты таковы:
Технология Wise Fan II позволяет использовать два вентилятора для постоянного охлаждения чипа и памяти, третий вентилятор включается в случае неисправности одного из основных, либо по превышению температурой чипа отметки 45 градусов Цельсия.
Легко заметить, что частоты видеокарты выше частот первых прототипов, появлявшихся в обзорах и новостях. Напомним, что первые образцы работали на частотах 475/950 МГц. Серийные экземпляры GeForce FX 5950 Ultra вполне могут работать на частотах 500/1000 МГц. Кроме того, известная своими оверклокерскими пристрастиями Albatron может слегка завысить частоты изначально.
Несколько иначе выглядит видеокарта GeForce FX 5700 в исполнении Albatron. Точнее говоря, под этой внешностью будут скрываться две модификации: GeForce FX 5700PV и GeForce FX 5700UV.
Характеристики этих видеокарт намекают на разделение по признаку "Ultra/не-Ultra":
Скорее всего, под термином "DDR-II" подразумевается память GDDR-2. Как вы помните, она обладает более высокими задержками и нагревается заметно сильнее, чем обычная DDR. С другой стороны, частоты свыше 1 ГГц DDR обычной памяти покоряются с большим трудом, и переход на GDDR-2 остается для большинства видеокарт лишь вопросом времени.