Платим блогерам
Блоги
crazycat21
Будет задействовано не менее 20 безэкипажных катеров, тип которых ещё предстоит определить.

Фото: NATO

Генсек НАТО Марк Рютте в середине января объявил о начале миссии альянса под названием Baltic Sentry ("Балтийский патруль"). Заявленной целью этой операции является патрулирование акватории Балтийского моря с целью охраны критически важной подводной инфраструктуры и пресечение актов "саботажа" в отношении неё. Страны НАТО решили начать эту миссию после неоднократных случаев обрыва подводных кабелей и повреждения трубопроводов.  При этом в штаб-квартире альянса и европейских столицах прямо обвиняют Россию в "саботаже", не предоставляя никаких доказательств. На самом же деле истинная цель НАТО – установление контроля над Балтикой и блокирование танкеров, которые перевозят российскую нефть. На Западе эти суда называют "теневым флотом".

Может быть интересно

Как заявил Рютте, в операции Baltic Sentry также будут задействованы фрегаты и морские патрульные самолёты. При этом он отказался назвать выделенный для миссии наряд сил. 

Однако стало известно, что помимо кораблей и авиации в Baltic Sentry будут задействованы и надводные морские беспилотники. Об этом сообщает ресурс The War Zone (TWZ).

В ближайшие недели беспилотные надводные суда присоединятся к новой миссии НАТО Baltic Sentry по защите силовых и коммуникационных кабелей, проложенных по дну Балтийского моря, некоторые из которых недавно подверглись "саботажу". Безэкипажные катера, помогут сформировать улучшенную общую оперативную картину, чтобы страны-участницы миссии имели представление о потенциальных угрозах и при необходимости могли принять меры. TWZ отмечает, что это будет первый случай применения безэкипажных катеров для выполнения таких задач.

Адмирал Пьер Вандье, главнокомандующий НАТО по трансформации, заявил, что несколько новых морских беспилотников будут доставлены "со скоростью света".

"Я ожидаю, что менее чем через несколько недель мы доставим это [беспилотники, прим.] в Командование морской пехоты, а затем начнем использовать эти корабли для обеспечения постоянного круглосуточного наблюдения за критически важными районами", – сказал адмирал.

Как сообщает TWZ, план НАТО состоит в создании единой сети, которая будет "прочёсывать" все изображения, все видео, а затем делиться полученными данными со всеми заинтересованными сторонами.

"Это даст более быструю криминалистическую экспертизу и более быстрые подсказки для действий для многочисленных заинтересованных сторон, будь то промышленность, береговая охрана или национальная полиция", – отметил Пьер Вандье.

Он также добавил, что это первый случай, когда проводится "оперативный эксперимент в ответ на оперативную проблему".

Представитель альянса заявил, что в миссии Baltic Sentry будет задействовано не менее двадцати морских беспилотников. В настоящее время Командование НАТО по трансформации и Командование союзников по операциям НАТО "завершают работу над конкретными требуемыми возможностями".

"Эти требования будут сосредоточены на обеспечении ситуационной осведомленности с помощью преимущественно пассивных датчиков (включая визуализацию и электромагнитный спектр) и создании необходимого количества платформ для покрытия интересующих областей. Инициатива предусматривает поэтапное развитие флота, что позволяет масштабировать усилия, интегрировать новые или иные технологии и расширять операционные области", – пояснил представитель альянса.

Точные типы безэкипажных катеров, которые будут задействованы в Baltic Sentry, ещё предстоит определить. На первоначальных этапах эксперимента морские беспилотники будут действовать под контролем операторов, на более поздних этапах катера будут иметь большую автономность. 

+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают