Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Автомобильный компьютер Tesla оснащен специализированным чипом Ryzen Embedded на базе Zen1+ вместо известного по слухам чипа на базе Zen2.

реклама

Tesla недавно объявила, что добавит более мощный компьютер в свои новые электромобили. Почти через полгода после этого объявления один из таких агрегатов наконец сняли с машины и разобрали. В настоящее время подтверждено, что автомобильный компьютер Tesla оснащен специализированным чипом Ryzen Embedded на базе Zen1+ вместо известного по слухам чипа на базе Zen2. Артикул «YE180FC3T4MFG» не соответствует ни одному из существующих продуктов, поэтому технические характеристики полностью не подтверждены.

реклама

Согласно Ingineerix, Ryzen APU представляет собой четырехъядерный процессор мощностью 45 Вт с 0,5 МБ кэш-памяти второго уровня и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня. Номер модели предполагает, что это специальный встроенный чип Ryzen V180F. «FG» подразумевает, что перед нами APU Picasso, основанный на обновленной микроархитектуре Zen1, известной как Zen +.

Автомобильный компьютер Tesla, Источник: Ingineerix

Компьютер имеет дискретную и выделенную карту на базе графического процессора Navi 23. Эта модель, вероятно, оснащена 28 вычислительными блоками (а не 32, как считалось ранее), что означает 1792 потоковых процессоров с тактовой частотой около 2,8 ГГц. Тактовая частота не была подтверждена Tesla, но ее генеральный директор Илон Маск сказал, что графический процессор предлагает консольную производительность в 10 TFLOPS.

Автомобильный компьютер Tesla Navi 23 dGPU, Источник: Ingineerix

Полные характеристики автомобильного компьютера Tesla:

  • Основным процессором теперь является AMD Ryzen YE180FC3T4MFG (4-ядерный 45-ваттный встроенный Ryzen) 512 КБ кэш-памяти L2 на ядро, 4 МБ кэш-памяти L3.
  • Графический процессор также является AMD Radeon с маркировкой 215-130000026, наиболее близкое предположение что это Radeon Pro W6600.
  • Модуль Wi-Fi/BT представляет собой LG Innotek ATC5CPC001
  • Модем - Quectel AG525R-GL
  • Шлюз SPC5748GSMMJ6
  • DSP 1 - ADSP-SC587W SHARC + двухъядерный DSP с ARM Cortex-A5
  • DSP 2 -  AD21584 SHARC + двухъядерный DSP с ARM Cortex-A5
  • Коммутатор Ethernet - Realtek RTL9068ABD

 

И для наглядности сравнительная таблица от Videocardz, где можно сравнить цены игровых консолей с бортовым компьютером Tesla:


Источник: videocardz.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают