Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
По мере роста спроса на чипы Samsung строит новые фабрики.

реклама

В четверг Samsung заявила, что ее литейное производство утроит производственные мощности к 2026 году, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на чипы. Для этого Samsung Foundry построит как минимум одну новую фабрику, а также расширит мощности существующих. Этот шаг сделает Samsung Foundry значительно более конкурентоспособным как по сравнению с существующими производителями полупроводников, такими как TSMC, так и с новичком, Intel Foundry Services.

реклама

«Мы планируем увеличить наши мощности примерно в три раза к 2026 году, чтобы максимально удовлетворить потребности клиентов за счет расширения мощностей в Пхёнтхэке, а также рассмотрим возможность открытия нового завода в США», - сказал исполнительный директор Samsung Хан Сын Хун в ходе телефонной конференции по доходам компании, сообщает Nikkei.

Здесь не совсем понятно, что подразумевается под «рассмотрением», поскольку Samsung Foundry уже собирается построить совершенно новую фабрику в США. Она также расширит свою фабрику S5 EUV недалеко от Хвасона в Южной Корее. Между тем компания никогда не раскрывала фактические мощности существующих передовых заводов, поэтому трудно отследить, что на самом деле означает обещание «увеличить в трижды» для этих заводов.

Samsung является крупнейшим в мире производителем чипов по мощности. По данным IC Insights, по состоянию на декабрь 2020 года установленная мощность составляла около 3 060 миллионов 200-миллиметровых пластин в месяц. Тем не менее, большая часть производственных мощностей компании по производству полупроводников предназначена для памяти DRAM и NAND. Хотя Samsung Foundry занимает второе место в мире по производству микросхем по объему выручки (по данным  TrendForce), она занимает четвертое место в мире по установленной мощности (согласно  Counterpoint Research) во многом потому, что компания ориентирована в первую очередь на передовые технологии изготовления. 

Спрос на микросхемы, изготовленные с использованием сложных и передовых производственных процессов, растет, поскольку различные развивающиеся технологии требуют очень мощных процессоров.  Ранее в этом году Counterpoint Research указала, что по крайней мере семь компаний будут использовать технологию класса 5 нм в 2021 году, но сегодня этот класс узлов доступен только у TSMC и Samsung Foundry. Однако, поскольку Intel сейчас участвует в гонке на литейном производстве, ее передовые процессы скоро станут доступны другим разработчикам микросхем, не имеющим фабрики, а ее подразделение Intel Foundry Services будет напрямую конкурировать с TSMC и Samsung Foundry.

Увеличение мощности Samsung Foundry в три раза к 2026 году означает, что либо компания ожидает, что спрос со стороны существующих клиентов утроится примерно через четыре года, либо получит долю от TSMC (и ничего не потеряет для Intel). У Samsung Foundry есть основания для оптимизма. В 2017 году они обслужили всего около 35 клиентов (и к тому времени Apple перестала быть основным клиентом SF), но теперь они обслуживают более 100 клиентов, включая Nvidia и Qualcomm. Если Samsung Foundry продолжит привлекать клиентов, им явно потребуются дополнительные мощности. Между тем, не всем клиентам Samsung Foundry нужны передовые технологии, поэтому при создании новых современных заводов для 3GAA и последующих поколений (S5, S6) важно, чтобы компания могла предложить достаточную мощность для узлов предыдущего поколения.

Например, Samsung Foundry может помочь увеличить мощность, добавив больше инструментов на свои предприятия, которые производят микросхемы на основе зрелых процессов, которые до сих пор широко используются для удовлетворения спроса со стороны ее материнской компании Samsung Electronics. Тем не менее, увеличение зрелых мощностей может означать изменение бизнес-модели Samsung Foundry, которая фокусируется на узлах премиум-класса, поэтому здесь всё не так уж однозначно.

В любом случае, с огромными капитальными затратами, связанными с полупроводниками, которые на ближайшие годы превысят 100 миллиардов долларов, Samsung Semiconductor определенно готов строить новые фабрики и увеличивать производственные мощности своего подразделения Samsung Foundry. 

Источник: tomshardware.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают