Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti новый флагман

реклама

Некоторые новости о грядущей флагманской видеокарте NVIDIA. 

реклама

Инсайдеры разместили начальные спецификации готовящейся к выпуску видеокарты GeForce RTX 3090 Ti, которые недавно были переданы партнерам по платам. Согласно информации, карта называется не RTX 3090 SUPER, а RTX 3090 Ti. В ней не только больше ядер, но и много изменений в подсистеме памяти, конфигурациях питания и многом другом.

RTX 3090 Ti предположительно будет иметь TDP до 450 Вт, что на 100 Вт больше, чем у «оригинального» 3090. Пока неизвестно, является ли это окончательным TDP и применимо ли оно к пользовательской карте. Это утверждение не совсем новое, оно уже было опубликовано известным инсайдером Kopite7kimi некоторое время назад, однако только сейчас увидели подтверждение, что такие спецификации перечислены в дорожной карте.

В первоначальных слухах не говорилось о том, что карта может иметь новый разъем питания, и это не означает, что это будет Molex Microfit 12-контактный разъем, но предположительно новый стандарт для PCIe Gen5.  Были слухи только о 16-контактном разъеме (который также присутствует в формате MicroFit), но эта информация все еще находится за закрытыми характеристиками нового интерфейса. Будем надеяться, что эмбарго на Gen5 прекратится, когда в следующем месяце будут выпущены совместимые материнские платы.

Molex, 16-контактный разъем Micro-Fit 3.0 

 Очевидно, тот факт, что карта якобы имеет новый разъем питания, заставил задуматься, использует ли эта карта интерфейс PCIe Gen5. К сожалению, это еще не подтверждено, но пока нету смысла в новом разъеме питания, если вся карта не совместима с Gen5.

Есть еще одно подтверждение памяти 21 Гбит/с для RTX 3090 Ti. Сама по себе память может быть причиной высокого TDP. Однако раньше не говорилось, что это модули на 2 ГБ, а не на 1 ГБ, как на текущих моделях. Это означает, что эталонная карта будет иметь новый дизайн платы. Интересно, что по слухам, RTX 3070 Ti 16GB также имеет модули 2 ГБ, но для этой карты не потребуется новая плата.

Ожидается, что карта будет выпущена в январе вместе с RTX 3070 Ti 16 ГБ и RTX 2060 12 ГБ. Самая последняя дорожная карта, которую показали партнерам, не перечисляет никаких вариантов SUPER, которые могут быть запланированы на более позднее время или вообще не запланированы.

Спецификации графического процессора GeForce RTX 3090 Ti на данный момент более или менее известны. Это полноценный графический процессор GA102 с 10752 ядрами CUDA (84 SM) и 24 ГБ памяти GDDR6X. Более быстрая память приведет к теоретической максимальной пропускной способности более 1 ТБ/с.

Источник: videocardz.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают