Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Это первая 7-нанометровая платформа для ПК на архитектуре ARM.

реклама

Американский чипмейкер Qualcomm в эти минуты проводит свою пресс-конференцию. Компания уже анонсировала новую систему-на-кристалле, которая ляжет в основу ноутбуков, работающих под управлением операционной системы Windows 10.

реклама

В данный момент в ассортименте производителя есть два процессора для лэптопов на архитектуре ARM. Это Snapdragon 835 и Snapdragon 855. Увы, ни одна из них не способна обеспечить необходимый уровень производительности для Windows 10.

Новинка должна исправить досадную ситуацию. Snapdragon 8cx – первая система-на-кристалле для персональных компьютеров, выполненная по нормам 7-нанометровой технологии. CPU построен на базе восьми ядер Kryo 495. Объем кэш-памяти третьего уровня составляет 10 Мб. За графику отвечает ускоритель Adreno 680. Также в состав Snapdragon 8cx вошли сигнальный процессор Hexagon и Spectra ISP. Есть и модем Snapdragon X24, который встречается во флагманской SoC для Android-устройств Snapdragon 855. 

По заявлениям производителя, Snapdragon 8cx окажется на 350% мощнее, чем Snapdragon 835. Новинка обзавелась 8-канальным контроллером оперативки. Поддерживается ОЗУ типа LPDDR4x максимальным объемом 16 Гб. Также в ноутбуках на базе Snapdragon 8cx можно будет увидеть SSD накопители с поддержкой NVMe и встроенную память UFS 3.0.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают