Платим блогерам
Блоги
Moleculo
По слухам от Moore’s Law is Dead, контроллер памяти в архитектуре Ada Lovelace поддерживает следующее поколение памяти для будущего обновления, а флагманские видеокарты будут монструозными.

реклама

Инсайдер Moore’s Law is Dead в своём новом видео на одноимённом YouTube канале поделился множеством слухов о будущих видеокартах NVIDIA GeForce RTX 40, известных под кодовым именем Ada Lovelace.

Инсайдер считает, что номинальное энергопотребление флагманского варианта на базе графического процессора AD102 будет находиться на уровне 500…600 Вт. Вероятно, видеокарта будет оснащаться одним 16-контактным (12+4) разъёмом дополнительного питания нового стандарта 12VHPWR. Слухи об энергопотреблении до 850 Вт могут быть частично верны, это значение имеет отношение к пиковым кратковременным скачкам энергопотребления. NVIDIA уже занимается адаптацией нового разъёма для видеокарт и он может появиться с GeForce RTX 3090 Ti. Что касается охлаждения этих монстров, со слов инсайдера, производители работают над огромными решениями, занимающими три и даже четыре слота расширения.

Источник: Moore’s Law is Dead, YouTube

реклама

Также Moore’s Law is Dead получил новые интересные подробности от своих информаторов, сообщается, что архитектура Ada Lovelace может быть готова к GDDR7, якобы в контроллере уже будет реализована поддержка данного типа видеопамяти. Как отмечает Wccftech, GDDR7 обеспечит скорость передачи данных до 32 Гбит/с и, если поддержка действительно будет реализована, то это позволит осуществить мягкий перезапуск линейки с приставкой Ti, Super и т.п., оснастив модели новой памятью.

На данный момент известно о пяти графических процессорах в линейке Ada Lovelace для настольных компьютеров и ноутбуков: от AD102 до AD107. Инсайдер предполагает, что флагманские видеокарты будут быстрее в два раза и более, по сравнению с GeForce RTX 3090, даже RTX 4070 на 30% опередит флагмана Ampere, в то время как как RTX 4060 предложит производительность RTX 3080, а младшие варианты станут аналогами RTX 2080 Ti. Стоимость самых быстрых моделей может достигать 2500 долларов США. Но это пока догадки. Ожидается, что запуск линейки состоится во второй половине 2022 года.


Источник: wccftech.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают