Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Изучаем особенности правильного выбора и установки системы охлаждения.

реклама

Накануне компания MSI провела трансляцию, посвященную запуску продуктов для новой платформы Intel Alder Lake-S. Специалисты обратили внимание на несколько важных особенностей, связанных с охлаждением процессоров 12-го поколения.

Компания Intel использует для процессоров Alder Lake-S два типа кристаллов. Один из них больше и предназначен для флагманских 8-ядерных моделей с производительными и эффективными ядрами. Для 6-ядерных моделей без эффективных ядер предназначается меньший кристалл. В презентации MSI на разных слайдах кристаллы названы по-разному, поэтому какое наименование соответствует большему, а какое меньшему кристаллу, пока непонятно. Первый слайд MSI сообщает, что кристаллы 8+8 обозначаются кодом C0, а 6+0 кодом H0.

Так все-таки больший кристалл H0 или C0? Источник: MSI Insider YouTube

реклама

Однако главная особенность не в названии, а в расположении центра нагрева относительно геометрического центра кристалла. В большей версии эти точки практически совпадают, а в меньшей центр нагрева смещен влево, что требует большего внимания при выборе систем охлаждения. Важен выбор правильной монтажной схемы, равномерное давление и контакт.

Источник: MSI Insider YouTube

В отношении воздушных систем охлаждения сразу становится понятно, что предпочтение нужно отдавать моделям с плотно расположенными трубками в основании. В случае разреженного расположения тепловой центр может оказаться между трубками. При установке кулера тепловые трубки должно быть параллельны длинной грани процессора. Если кулер оснащен тепло-распределителем, то он должен быть медным, алюминиевый не рекомендуется.

Стоимость плат MSI Z690 в долларах США. Источник: MSI Insider YouTube
Источник: youtube.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают