Американский стартап Cyclon продемонстрировал концепт смартфона на основе искусственного интеллекта. В отличие от других современных аппаратов, где ИИ также представлен, здесь он лежит в основе взаимодействия с устройством. Вместо самостоятельного взаимодействия с разными приложениями необходимо описать задачу и получить решение.
ИИ будет работать с уже установленными на устройствах приложениями. Если попросить отправить контакту в определённом мессенджере какую-либо фотографию, ИИ найдёт её на устройстве и отправит. Ассистент способен переключаться между разными приложениями и работать в фоновом режиме. Помимо имеющихся приложений можно создавать новые, описав задачу.
Изображение: digitaltrends.com
Сам смартфон пока не готов, поэтому закрытое бета-тестирование будет проводиться на аппарате Google Pixel 8a под управлением операционной системы Cyclon. Устройства будут отправляться в течение месяца после оформления предварительного заказа. Его стоимость составит около $700.
В дальнейшем стартап планирует заняться производством своего смартфона и применять на нём более мощные модели ИИ для локальной работы, дополняя её облачными вычислениями. Результатом должна стать усиленная конфиденциальность, поскольку большинство данных будут оставаться на устройстве.

