Платим блогерам
Блоги
letsplay
Однако, устройство пока что не идеально

Устройство, которое делает из пчелы киборга весит меньше грамма и крепится к мозгу насекомого. Оно позволяет направлять пчелу в нужную сторону. Разработка открывает новые возможности для науки и может помочь в спасательных операциях, сельском хозяйстве и даже разведке. 

Это устройство весит всего 74 миллиграмма. Оно настолько лёгкое, что пчела может нести его без труда. Контроллер крепится к спине насекомого, а в его мозг вводят три тонкие металлические иглы. Эти иглы посылают сигналы, которые заставляют пчелу лететь в нужном направлении.

Может быть интересно

Устройство работает через беспроводной канал связи. Оператор использует пульт, чтобы отправлять команды. В девяти случаях из десяти пчела выполняет указания точно. Учёные говорят, что система не вредит здоровью насекомого.

Ранее учёные уже создавали киборгов из тараканов. Эти насекомые крупнее и могут нести более тяжёлые устройства. Однако летающие насекомые, такие как пчёлы, открывают новые возможности. Они могут проникать в труднодоступные места, например, под завалы после землетрясений. Пчёлы легче и быстрее, чем тараканы, но их сложнее оснастить электроникой. Каждый миллиграмм груза имеет значение.

Китайские учёные смогли создать контроллер, который в три раза легче прежних моделей. Предыдущие устройства весили около 200 миллиграммов, что слишком тяжело для маленького насекомого. 

Однако, технология пока не идеальна. Пчёлы-киборги могут выполнять только простые команды, такие как «стоп», «вперёд» или «поворот». Управлять их лапками или телом учёные пока не научились. Ещё одна проблема — питание устройства. Сейчас контроллер работает от проводов, а батарея весит 600 миллиграммов. Это слишком тяжело для пчелы. Учёные пока работают над этой проблемой.

Источник: ixbt.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают