Платим блогерам
Блоги
kosmos_news
Кассационный суд в Италии отменил решение Апелляционного суда Болоньи об экстрадиции в Германию гражданина Украины.

Верховный суд Италии 15 октября отменил решение апелляционного суда о передаче украинца Сергея Кузнецова, подозреваемого в нападении на газопровод «Северный поток» в 2022 году, немецкому правосудию. Германия намерена привлечь его к ответственности за это правонарушение. Высшая судебная инстанция Рима вернула дело на новое рассмотрение.
После того как в сентябре Апелляционный суд Болоньи одобрил передачу гражданина Украины в Германию, его адвокат заявил, что подаст апелляцию в Верховный суд (кассационную инстанцию). Кузнецов был арестован в августе этого года в городе недалеко от Римини на севере Италии, где он отдыхал с семьей. 49-летний украинец утверждает, что не имел никакого отношения к диверсии и находился на территории Украины в момент инцидента.

Адвокат обвиняемого, заявив о намерении подать апелляцию в Верховный суд, уточнил, что были нарушены основные права его подзащитного, включая право на справедливое судебное разбирательство и достойные условия содержания под стражей. Эти права не могут быть принесены в жертву автоматическому судебному сотрудничеству, заявил адвокат украинца.

Может быть интересно

Ранее СМИ сообщали, что Кузнецов был организатором нападения на «Северный поток», а не просто одним из координаторов, как считалось ранее. По данным немецкой прокуратуры, украинец и его подельники использовали для нападения яхту, вышедшую из порта Росток. Они арендовали её в Германии, используя поддельные документы и посредников. Следователи утверждают, что водолазы закрепили на трубопроводе «Северный поток» не менее четырёх взрывных устройств. Позже диверсантов должен был забрать водитель и отвезти на Украину.

Источник: ansa.it
1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают