В последние месяцы алжирские вооруженные силы, по всей видимости, получили первые истребители Су-35 и, как сообщается, готовятся к поставке тактических бомбардировщиков Су-34. Недавно сообщалось, что Алжир заказал у Москвы истребители-бомбардировщики Су-57E. Кроме того, в декабре прошлого года сообщалось, что Алжир будет производить корветы типа 056A по китайской лицензии.
Тем не менее, Алжир намерен продолжать наращивать военный потенциал. Представленный на прошлой неделе проект бюджета на 2026 финансовый год предусматривает дальнейшее увеличение военных расходов, которые, как ожидается, достигнут более 21,5 млрд евро, в то время как общий национальный бюджет будет увеличен до 116,5 млрд евро.
Алжирская пресса оправдывает это увеличение военных расходов ухудшением ситуации с безопасностью в стране. Помимо напряженности в отношениях с Марокко, Алжир внимательно следит за нестабильностью в Сахеле. Более того, его отношения с некоторыми странами региона, такими как Мали, ухудшились. И это несмотря на хорошие отношения с Россией и Китаем.
Газета Le Matin d'Algérie пишет, что «границы со странами к югу от Сахары, по сути, представляют собой серьезную угрозу безопасности уже как минимум десять лет». По мнению экспертов, это происходит по нескольким причинам: нестабильность в некоторых из этих стран, распространение экстремистских группировок, торговля оружием и наркотиками, а также значительная активность сетей нелегальной миграции.

