Мюнхенская оборонная компания Helsing представила беспилотный боевой летательный аппарат. Пока что это концепт и проектная разработка, но первый испытательный полет CA-1 Europa запланирован через два года. Серийное производство может начаться в 2029 году а боевое развертывание — уже в 2031 году.
Боевой беспилотник CA-1 Europa. Фото: HelsingОжидается, что максимальная взлётная масса боевого беспилотника составит 4 тонны, а длина — 11 метров. Размах крыльев составит 10 метров. Helsing пишет, что CA-1 Europa будет работать на высоких дозвуковых скоростях — чуть ниже звукового барьера, составляющего около 1235 км/ч.
Фото: HelsingCA-1 Europa будет иметь модульную конструкцию, что позволит добавлять новые датчики и легко переоборудовать под различные системы вооружения. Кроме того, конструкция оптимизирована для минимальной эффективной площади рассеяния, что затрудняет его обнаружение системами противника.
Боевой дрон будет создан совместно с европейскими промышленными партнерами. По словам Helsing, разработка и испытания CA-1 Europa проводятся на заводе Grob Aircraft в Туссенхаузене – баварском производителе лёгких самолётов, приобретённом компанией Helsing в июне.
CA-1 Europa сможет выполнять задачи как индивидуально, так и в составе роя. Система может использоваться для различных целей — от разведки до ударов. Боевой дрон также может выполнять функции «верного ведомого» вместе с пилотируемыми истребителями.
По данным Golem, в Германии CA-1 Europa будет работать вместе с модернизированными истребителями Eurofighter EK ВВС. Eurofighter EK — это переоборудованные истребители Eurofighter, специализирующиеся на радиоэлектронной борьбе (РЭБ).

