Платим блогерам
Блоги
id_1
Статистика за январь текущего года.

реклама

Пока майнинг-бум и повышение тарифов тяжёлой поступью шагают по планете, опустошая полки магазинов, где раньше красовались видеокарты, и провоцируя рост стоимости целого ряда компьютерных комплектующих, большинству геймеров остаётся довольствоваться тем, что они приобрели задолго до этих тяжёлых времён, а свежая статистика Steam несколько приоткрывает завесу тайны над данными касательно «железа», используемого пользователями сего онлайн-сервиса.

реклама

В качестве графического решения наибольшее предпочтение геймеры по-прежнему отдают продукции NVIDIA, которой оснащена «львиная доля» игровых систем: 74,41 % пользователей Steam используют видеоадаптеры «зелёной команды», в то время как графика от AMD и Intel прописалась лишь в 16,49 и 8,96 % систем.

При этом «народной» видеокартой по-прежнему остаётся старая добрая GeForce GTX 1060 — несмотря на то, что её доля за январь упала на 1,61 %, модель всё ещё занимает первую строчку (9,75 %), на втором месте с результатом 7,07 % оказалась GTX 1050 Ti, а на третьей позиции расположилась GTX 1650 (4,95 %). При этом ближайшая преследовательница из стана AMD в лице Radeon RX 580 разместилась лишь на десятом месте (2,16 %).

Процессоры Intel сохраняют лидирующие позиции среди Steam-геймеров, однако их конкуренты производства AMD немного навёрстывают упущенное: так, в январе текущего года модели «красной команды» отвоевали 2,99 % и теперь довольствуются 27,99 %, но в разрезе общей доли преимущество их оппонентов всё равно выглядит внушительно — 72,01 %.

Самыми популярными среди геймеров остаются 4-ядерные модели процессоров (42,97 %), вторую строчку занимают 6-ядерные CPU, установленные в 26,69 % систем, а на третьей позиции расположились их 2-ядерные «соплеменники» (17,09 %).

Объём оперативной памяти в 16 Гбайт стал наиболее востребованным в игровых системах (43,84 %), однако 28,61 % геймеров до сих пор довольствуется 8 Гбайт ОЗУ, причём их доля за последний месяц даже несколько выросла (+2,78 %).

Источник изображений: Steam

Остаётся надеяться, что в ближайшем будущем дефицит графических адаптеров и ряда процессоров сойдёт на нет, чтобы страждущие пользователи наконец-то сумели обновить свои системы, однако в настоящий момент предпосылок к этому, к сожалению, не наблюдается.

Источник: store.steampowered.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают