Платим блогерам
Блоги
goldas
Однако поддержка операционной системы будет продолжаться ещё 2 года

реклама

 Windows 10 по-прежнему используется на гораздо большем количестве устройств, чем Windows 11, несмотря на все усилия Microsoft по привлечению людей к своей последней операционной системе. Следующий шаг компании должен ещё приблизить переход большего числа пользователей на Windows 11. В конце этого месяца компания прекратит выдачу лицензий Windows 10 через свой веб-сайт.

 Microsoft сообщила об этом на официальных страницах продуктов программного обеспечения. Это касается выдачи лицензий для Windows 10 Home, Pro и Workstation. В заявлении об отказе от ответственности говорится, что 31 января 2023 года — последний день, когда потребители могут загружать операционные системы с сайта Microsoft.

реклама

 В уведомлении подчеркивается, что, несмотря на прекращение загрузки, Windows 10 продолжит получать обновления безопасности, защищающие ПК от вирусов, шпионских и других вредоносных программ до 14 октября 2025 года.

 Таким образом у пользователей, желающих загрузить Windows 10 с веб-сайта Microsoft, есть на это менее двух недель. На данный момент стоимость Windows 10 Home составляет 139 долларов, Windows 10 Pro оценивается в 199 долларов, Windows 10 Pro для рабочих станций стоит 309 долларов.

 Всё сказанное относится только к цифровым версиям Windows 10, купленным потребителями непосредственно на сайте Microsoft. Производители ПК, вероятно, по-прежнему смогут покупать лицензии. Есть также множество сторонних розничных продавцов, продающих физические копии, в том числе OEM-копии Home и Pro, доступные на Amazon, и множество сайтов, продающих ключи по низким ценам. Инструмент Microsoft Media Creation Tool для Windows 10 также по-прежнему доступен.

 Несмотря на то, что поначалу Windows 11 была встречена холодно пользователями, ОС продолжает сокращать разрыв со своей предшественницей в опросе Steam. Теперь она установлена почти на 3 из 10 компьютеров, что говорит о потеплении отношения к Windows 11.

 Кроме того многие компании готовятся перейти на Windows 11. Это хорошая новость для Microsoft, поскольку корпоративный сегмент традиционно медленнее всех обновляется до последней операционной системы Windows.

 Однако, многие люди категорически против перехода на Windows 10, как это было с Windows 7 и будут ждать пока поддержка полностью не прекратится через два года.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают