Платим блогерам
Блоги
goldas
Такие материнские платы будут востребованы обладателями систем с процессорами Alder Lake и памятью DDR4, которые предпочитают сэкономить на оперативной памяти при смене платформы

реклама

 Платформа Intel Z690 впервые на рынке настольных ПК получила поддержку памяти стандарта DDR5, но первые модули были довольно дорогими и не совсем соответствовали ожидаемой производительности. Но по мере удешевления высокоскоростных комплектов DDR5 новый тип памяти становится все более привлекательным, поэтому ожидалось, что материнские платы на базе чипсета Z790 будут использовать DDR5, а не DDR4. Но это оказалось не совсем так. MSI подготовила множество материнских плат на базе Z790 со старой доброй памятью DDR4.

 Материнские платы Z790 Edge DDR4, Z790 Tomahawk DDR4 и Z790 Pro DDR4 будут сочетать в себе новейший чипсет Intel и память DDR4. Эти платы будут поддерживать модули памяти DDR4-5333 в конфигурации с одним модулем DIMM на канал и модули памяти DDR4-4400 в конфигурации с двумя модулями DIMM на канал. Однако многое будет зависеть от возможностей процессора и его системы охлаждения процессора.

реклама

 Материнские платы MSI Edge, Tomahawk и Pro не являются топовыми предложениями компании. Таким образом, возникает вопрос, будут ли они достаточно хороши, чтобы высвободить всю мощь процессоров Intel Core 13-го поколения в плане разгона.

 Одной из ключевых особенностей разблокированных процессоров Raptor Lake будет TDP 350 Вт, обеспечивающий максимальную частоту и, следовательно, требующий усовершенствованного модуля регулирования напряжения для обеспечения безупречной мощности и сложной системы охлаждения как для процессора, так и для его VRM. Бюджетные материнские платы сегодня довольно хороши, но их возможности далеки от флагманских моделей с дорогими VRM и продвинутыми системами охлаждения силовых цепей.

 Использование памяти DDR4 с совершенно новой платформой Intel звучит неплохо, особенно если у пользователя есть высокопроизводительные комплекты DDR4-5333. С такой памятью можно получить выдающуюся производительность.

Источник: tomshardware.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают