Платим блогерам
Блоги
goldas
Эта материнская плата позволяет установить до 12 модулей памяти DDR5

реклама

 Пользователь форума ServeTheHome показал материнскую плату на Socket SP5 (LGA6096) для будущих процессоров AMD EPYC Genoa. Фотография подтверждает, что Genoa будут иметь поддержку 12-канальной памяти DDR5, открывая возможность использования до 12 ТБ высокоскоростной памяти на одной материнской плате.

реклама

 Таинственная материнская плата выполнена в форм-факторе E-ATX, вмещающем разъем Socket SP5 и 12 слотов памяти DDR5. Socket SP5 содержит 6096 контактов в то время, как Socket SP3, используемый чипами AMD EPYC Naples, Rome и Milan, имеет всего 4094 контакта. Таким образом Socket SP5 имеет на 49% контактов больше. Существенное увеличение размера сокета объясняется улучшенными характеристиками Genoa, включающими до 96 ядер Zen 4, поддержку DDR5 и поддержку PCIe 5.0. Кроме того, Socket SP5 будет поддерживать процессоры Bergamo, преемников Genoa, количество ядер у которых увеличится до 128 ядер.

 Ранее AMD подтвердила, что Genoa будет поддерживать DDR5, но не рассказала подробностей. Однако драйвер AMD и взлом серверов Gigabyte подтвердили слухи о том, что Genoa будет поддерживать 12 каналов памяти. Новая фотография является дополнительным тому свидетельством.

 Genoa будут не только будут работать с большим объемом памяти, но и высокочастотные модули DDR5-5200. Тем не менее скорость передачи данных будет сильно зависеть от типа модулей DIMM, задержек памяти и количества слотов памяти.

 AMD подтвердила в своей презентации, что уже передала для тестировов процессоры своим клиентам. Это объясняет, как фотография материнской платы могла попасть в сеть. AMD не назвала конкретную дату запуска, но вероятнее всего процессоры Genoa должны появиться до конца года.

Источник: tomshardware.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают