Платим блогерам
Блоги
goldas
Флагманская видеокарта сможет похвастаться внушительными 96 МБ памяти

реклама

 Согласно сообщению инсайдеров @harukaze5719 и @xinoassassin1, архитектура графических процессоров Lovelace следующего поколения от Nvidia получит значительное увеличение размера кэша L2. В новой утечке утверждается, что размеры L2 в новой архитектуре увеличились в 16 раз по сравнению с текущими графическими процессорами Nvidia серии GeForce RTX 30 и находятся на одном уровне с графическими процессорами AMD серии Radeon RX 6000 с технологией Infinity Cache.

реклама

 Также сообщается, что флагманский кристалл AD102, получит самый большой размер кэш-памяти из всей линейки - 96 МБ, в то время как кристаллы AD103 и AD104 могут получить 64 МБ кэш-памяти. AD106 будет иметь 48 МБ, а AD107 будет довольствоваться наименьшим объемом кэш-памяти в 32 МБ. Тем не менее даже размер кэша AD107 превосходит размер кэша самых мощных на сегодня графических процессоров Nvidia, работающих на кристалле GA102, который имеет только 6 МБ.

 Нетрудно понять, почему Nvidia делает такой шаг. В предыдущих сообщениях указывалось, что новое поколение графических процессоров компании может иметь на 71% больше ядер, чем Ampere. Большее количеством ядер требует увеличения пропускной способности памяти, чтобы гарантировать, что каждое из них будет получать данные без задержек. Это также позволит обойтись менее широким интерфейсом памяти, который увеличивает стоимость конечных продуктов и усложняет процесс производства плат.

 AMD была первой компанией, которая продемонстрировала потенциал больших внутренних кэшей на графических процессорах, представив серию Radeon RX 6000 на архитектуре RNDA2. По сравнению с предыдущими поколениями графических процессоров Nvidia и AMD, кристалл RDNA2 обладает 128 МБ кэша Infinity. При тестировании графических процессоров, таких как RX 6800 XT и RX 6900 XT, было обнаружено, что огромные размеры кэша могут полностью устранить узкие места относительно слабой 256-битной шины памяти, которая меркнет по сравнению с 320-битной шиной памяти Nvidia RTX 3080 и 384-битной шиной у RTX 3090. Таким образом, несмотря на явно недостаточно мощную конфигурацию памяти RX 6800 XT и RX 6900 XT, эти графические процессоры смогли конкурировать с аналогами Nvidia благодаря Infinity Cache.

 Lovelace станет первым случаем, когда Nvidia воспользуется идеями своего вечного конкурента AMD и будет большой объем кеша. Кроме того, согласно утечке, Nvidia для увеличения производительности не только внедрит большие кэши L2, но и сохранит ширину шины такой же, как у графических процессоров Ampere текущего поколения.

Источник: tomshardware.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают