Платим блогерам
Блоги
Блогер
Какие новшества появятся на флагманских смартфонах 2020 года?

реклама

Наступила самая жаркая пора года, в прямом смысле. Настали каникулы и отпуска, поэтому деловая активность в разных сферах деятельности затихает. В том числе это относится к рынку технологий и мобильных устройств. Периодически новые смартфоны анонсируют, но далеко не теми темпами, что были весной. Скоро рынок оживёт: уже в августе Samsung анонсирует Galaxy Note 10, в сентябре ожидаются новые iPhone, дальше Google Pixel 4 и множество аппаратов других производителей.

Между тем, интересно подумать о том, какие смартфоны нас ожидают в 2020 году. Современные смартфоны не способны удивить неожиданными функциональными возможностями. Точно можно предположить, что большинство флагманских моделей будущего года станут работать на процессоре Qualcomm Snapdragon 865.

реклама

Хотя до его официального анонса остаётся ещё несколько месяцев, уже имеется достаточно информации, чтобы проанализировать возможности будущих аппаратов. Станет ли этот процессор предвестником новой эры мобильных устройств или принесёт только привычное небольшое увеличение производительности? Возможно, то и другое.

Крупное обновление

В прошлом году состоялся переход с техпроцесса 10 нм на 7 нм, на котором производят Snapdragon 855. В этом году размер транзисторов останется прежним, вместо этого поменяется сам процесс производства. Слухи утверждают, что Snapdragon 865 будет выполняться на основе технологии экстремальной ультрафиолетовой литографии Samsung вместо TSMC FinFET, как в Snapdragon 855. Это повлияет не только на эффективность производственного процесса, но и на работу самого чипа.

Ультрафиолетовая литография может привести к повышению производительности на 20-30% и энергоэффективности на 30-50%. Кроме того, состоится переход на вычислительные ядра ARM Cortex-A77. Британский производитель утверждает, что скорость работы у них на 20% выше по сравнению с Cortex-A76. Последние составляют половину из 8 вычислительных ядер Snapdragon 855. Как и прежде, Cortex-A77 могут быть объединены с Cortex-A55 для работы с низкими нагрузками и экономии энергии. Qualcomm вносит изменения в ядра ARM Cortex и выпускает собственную разновидность под названием Kryo. Сочетание ядер может остаться прежним: одно ядро Kryo на основе Cortex-A77 с высокой тактовой частотой, три таких же с более низкой частотой и четыре на основе Cortex-A55.

Подобные изменения мы видим каждый год, но будет кое-что ещё, что происходит заметно реже.

Поддержка оперативной памяти DDR5

Переход между разными стандартами оперативной памяти случается раз в несколько лет и является большим событием. Так должно быть и в случае с новой памятью LPDDR5. По сравнению с современной LPDDR4x  скорость передачи данных вырастет с 4266 Мбит/с до 6400 Мбит/с. Прирост составит 50%.

Это затронет все аспекты работы смартфона. Можно будет быстрее открывать крупные файлы и тяжёлые приложения: игры станут более плавными, многозадачная работа и переключение между приложениями также ускорятся. Даже камера станет работать лучше благодаря вычислительной фотографии, которая применяется в современных устройствах. Она задействуется при создании сложных снимков, например, в режимах ночной съёмки.

Вместе с более быстрым хранилищем стандарта UFS 3.0 новая оперативная память обеспечит значительный прирост скорости смартфонов. Это может оказаться даже важнее, чем рост производительности центрального процессора.

Поддержка ещё одного стандарта HDR

О графической составляющей процессора мало что известно. Можно предположить, что GPU будет называться Adreno 650 и тоже получит прирост вычислительной мощи. Что интереснее, этак это появление поддержки стандарта Qualcomm HDR10+. Это не тот HDR10+, который существовал до сих пор. Компания предлагает свой собственный стандарт HDR и называет его так же, как стандарт от Samsung. Хочется надеяться, что к моменту релиза процессора станет известно, в чём между ними разница и зачем Qualcomm разрабатывает собственную технологию, когда прежний HDR10+ доступен бесплатно.

5G: быть или не быть?

Распространение стандарта связи 5G рассматривается производителями как способ увеличить продажи. Покупатели в последние годы ведут себя вяло и не торопятся меняет старые смартфоны на новые. Возможно, в 2020 году в крупных городах начнут появляться сети 5G. В преддверии этого Qualcomm готовит две версии Snapdragon 865.

В одной из них будет интегрированный модем 5G, что позволит ускорить распространение этой технологии среди смартфонов. Сейчас модем Snapdragon X50 5G представляет собой отдельный чип, который занимает лишнее место внутри корпуса. Эффективность его работы не такая, как у интегрированного. Второе поколение модемов 5G под названием Snapdragon X55 смогли уменьшить достаточно, чтобы включить в состав главного чипа. В результате поддержка 5G может стать неотъемлемой частью флагманских смартфонов будущего года.

Однако, не во всех странах сети 5G будут распространяться одинаково быстро. Поэтому будет второй вариант Snapdragon 865 без 5G. Его производство будет дешевле, а расход энергии ниже.

Дата релиза смартфонов

Если смотреть на прошлые годы, новый процессор Qualcomm может быть представлен в начале декабря. Как обычно, первые смартфоны на нём начнут анонсировать уже в будущем году. Одними из первых флагманов станут Samsung Galaxy S11 (но не российские версии). После этого все ведущие производители выпустят свои модели на Snapdragon 865.

Источник: phonearena.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают