Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Многие авторы хотят добиться запрета их размещения на платформе

реклама

В 2022 году многие интернет-пользователи впервые узнали о неограниченных возможностей нейросетей по генерации картинок – производители ПО на основе нейросетей и создатели различных моделей стали более активно рекламировать свою продукцию, рассказывать о ней, и проводить практические демонстрации. Часть нейросетевых моделей открыта для бесплатного использования, поэтому число генерируемых ими изображений заметно выросло, и некоторые из этих произведений пользователи размещают в фотобанках и на специализированных площадках для художников.

реклама

Сами площадки относятся к этому по-разному: одни запрещают размещение подобных картинок, другие же относятся к ним нейтрально или даже поощряют подобное поведение пользователей. А вот среди художников отношение к «творчеству» нейросетей нередко негативное – дело в том, что модели обучают на работах множества людей без получения согласия последних и без какой-либо оглядки на авторские права. Так, на проекте ArtStation художники даже устроили своеобразный бунт, массово размещая приведенное на заглавной картинке изображение, и требуя от администрации площадки запретить размещение изображений, созданных ИИ.

Судя по комментариям художников, многие из них считают несправедливым тот факт, что нейросетевая модель, обучившись на миллионах работ людей, может выдавать новые картинки десятками, сотнями и даже тысячами, пока человек успевает нарисовать всего одну работу. Тем не менее, администрация ArtStation заявила, что уважает мнение протестующих, но не желает препятствовать исследованиям в области ИИ и нейросетей, а также коммерциализации созданного ими контента.

Как считают юристы и эксперты по цифровому праву, в ближайшие несколько лет вероятно проведение громких судебных процессов и принятие новых законодательных норм, касающихся допустимости обучения нейросетей на базе контента, защищенного законами об авторском праве. Впрочем, окончательное решение по поводу того, допускать ли созданный ИИ контент к размещению на тех или иных интернет-платформах, вероятно, останется за их руководством. Как бы то ни было, ясно одно – скорость создания как текстовых, так и графических, а в скором времени, и музыкальных произведений, благодаря нейросетям возрастет во много раз. Полностью подобное ПО представителей творческих профессий с рынка труда не вытеснит, но может создать некоторым из них определенные проблемы.

Источник: 3dnews.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают