Платим блогерам
Блоги
ddr22

реклама

Как пишут коллеги - У технических энтузиастов есть много причин, чтобы не любить криптовалютных шахтеров. Их спрос на графические процессоры во время взлета Ethereum до небес взвинтил цены на видеокарты. Теперь выясняется, что их деятельность может быть хуже для Земли, чем реальная добыча полезных ископаемых.

реклама

Это утверждение было опубликовано в научном журнале «Природа» в исследовании Макса Дж. Краузе и Табета Толаймата. Исследователи разработали способ определения того, сколько энергии используют различные сети криптовалют для генерации стоимости в 1 доллар США (около 0,77 фунта стерлингов). 

Вот что сказал Краузе и Толаймат в статье:

"С 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года мы оценили, что добыча Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Monero потребляла в среднем 17, 7, 7 и 14 МДж [мегаджоулей, единица измерения энергии], чтобы генерировать $1, соответственно. Обычная добыча алюминия, меди, золота, платины и редкоземельных оксидов потребляла 122, 4, 5, 7 и 9 МДж, чтобы генерировать одну $1, соответственно, что указывает на то, что криптовалюты (за исключением алюминия) потребляли больше энергии, чем добыча полезных ископаемых для производства эквивалентной рыночной стоимости."

И это всего лишь четыре криптовалюты. Другие монеты также стали популярными в последние месяцы, поэтому очевидно, что криптовалютный рынок в целом потребляет еще больше энергии. 

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают