Платим блогерам
Блоги
GOTREK
«РЖД» объявило об утверждении первого объекта третьего этапа модернизации Восточного полигона — строительстве второго пути на участке Мони – Апкан. Это позволит соединить линии Новый Ургал и Комсомольск-на-Амуре и значительно повысит объемы грузоперевозок. В рамках проекта будет построено 9,5 км новых путей, три моста и различные вспомогательные сооружения. Модернизация продлится до 2027 года и обеспечит движение грузовых поездов массой до 7,1 тыс. тонн.

ОАО «РЖД» сообщило о важной вехе в истории развития Восточного полигона: состоялось утверждение первого объекта третьего этапа модернизации, заключающееся в строительстве второго пути на перегоне Мони – Апкан. Этот участок Байкало-Амурской магистрали (БАМ) соединит линии Новый Ургал и Комсомольск-на-Амуре, открывая новую страницу для транспортной отрасли страны. Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов поделился немного подробнее о значении этого амбициозного проекта.

В соответствии с новыми планами, на этом извивающемся участке будет возведено 9,5 км новых путей, три моста и различные технологические сооружения, включая пункты обогрева и мачты радиосвязи. Это первый шаг на пути к более масштабной трансформации: предстоит построить около 2 тыс. км путей и свыше полутора тысяч искусственных объектов, таких как тоннели, мосты и водопропускные трубы. Особенно выделяются дорогостоящие дублеры для ключевых участков, включая самые длинный, высокогорный и восточный тоннели России – Северомуйский, Кузнецовский и Кодарский, а также мост через Амур.Проект модернизации между разъездами Мони и Апкан продлится до 2027 года и позволит обеспечить движение грузовых поездов массой до 7,1 тыс. тонн. Построение второго Северомуйского тоннеля принесет дополнительный путь в одном из самых узких мест БАМа, что значительно повысит объемы грузоперевозок.

Может быть интересно

Однако комфортные условия работы – это не про железнодорожников. Основные трудности заключаются в необходимости вести строительство на фоне постоянного движения поездов. Восточный полигон стремительно увеличивает объемы перевозок, но этого все еще недостаточно, чтобы удовлетворить требования постоянно растущей транспортной отрасли.

Столкнувшись с дефицитом кадров (сейчас задействованы 34 тыс. работников и 8 тыс. единиц техники), а также с капризами погоды и логистическими затруднениями, строителям приходиться разрабатывать и внедрять инновационные решения и технологии.

Стоит напомнить, что формальный старт третьего этапа модернизации инфраструктуры БАМа и Транссиба состоялся в мае этого года, и работы будут идти до 2032 года с общими затратами более 3,7 трлн рублей. Параллельно с основными участками предполагается строительство еще двух линий для соединения магистралей друг с другом.

Расширение Восточного полигона обещает нарастить провозные способности до 270 млн тонн и сократить время в пути, открывая новые горизонты для предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности. Это не только создаст дополнительные рабочие места, но и улучшит качество жизни людей на Дальнем Востоке и в Сибири в целом.

+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают