Платим блогерам
Блоги
d1my4
Сервис NetMarketShare опубликовал очередную месячную статистику, из которой видно, что Windows 7 остается в лидерах на рынке ОС.

реклама

Аналитики из Computerworld и других, не менее авторитетных сайтов, предрекали на ноябрь 2018 года утрату Windows 7 лидерства на рынке ОС, но этого не произошло. Старичок Windows 7, которому до почтенного возраста в 10 лет осталось совсем немного, держится и не сдает лидирующие позиции.


Сервис NetMarketShare опубликовал очередную месячную статистику, из которой видно, что в ноябре Windows 10 потеряла часть доли, снизившись на 0,14 процентных пункта. Это составляет 38,14%, что ниже уровня 38,28% в октябре.

Windows 7 остается в лидерах, несмотря на небольшое падение с 39,35% до 38,89% в этом месяце. Предыдущий "убийца" семерки, Windows 8.1, еле подает признаки жизни с долей в 4.59% рынка.


Понятно, что судьба Windows 7 предрешена и ее ждет тихое угасание, как и Windows XP, но сам факт такого долгожительства с лидирующим положением на рынке ОС очень интересен. Бой с Windows 10 продолжается уже 4-й год и "лучшая из Windows" все никак не может занять лидирующие позиции на рынке.

Немалую роль в этом играет все падающее и падающее качество продукта, которое в Windows 10 October 2018 Update достигло критической отметки.

Забагованный апдейт отозвали почти на месяц, но и теперь, после перевыпуска, на профильных форумах стоит вой разъяренных багами пользователей, изредка разбавляемый фанатскими вскриками "а у меня все работает!", "проблема в пользователе!", "просто не надо  ̶в̶ы̶н̶и̶м̶а̶т̶ь̶ ̶а̶н̶а̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶з̶о̶н̶д̶ отключать телеметрию!".

Насколько долго Windows 7 продержится в лидерах, зависит уже не столько от естественного устаревания, сколько от того, повернется ли наконец то Microsoft лицом к пользователю, поставив качество продукта выше, чем ненужные большинству пользователей микро изменения, перетасовку параметров, новые обои, иконки и тому подобную белиберду.

Ведь рынок ПК падает, новые устройства продаются с Windows 10 и работают только под ней, но на старых машинах не стоит исключать массовый откат пользователей на стабильную Windows 7 после очередного забагованного апдейта. Что мы и увидели в случае с October 2018 Update.

164
Показать комментарии (164)

Популярные новости

Сейчас обсуждают