Платим блогерам
Блоги
id_1
Король умер, да здравствует король!

реклама

Доминирующее положение Intel в производстве чипов вскоре может нарушить другой гигант — тайваньская компания TSMC, считает Bloomberg. По мнению специалистов ресурса, этому в первую очередь способствует достаточное количество клиентов, отдающих своё предпочтение производителю из Тайваня.

Пока Intel почивала на лаврах, впервые применив 14-нм технологию в 2013 году, но с тех пор так и не добившись значительных успехов даже с 10-нм, TSMC смогла пройти длинный путь от 20 до 7 нанометров в производстве своей продукции. Руководитель AMD Лиза Су считает, что, доверившись тайваньскому производителю, компания только выиграла, ведь новые продукты «красных» будут превосходить своих оппонентов.

реклама

Помимо этого, некоторые крупные интернет-гиганты начинают разрабатывать свои собственные решения. Не так давно Amazon анонсировала свой первый серверный процессор Graviton, который будет производиться на мощностях TSMC. По словам Мэтта Гармана, вице-президента Amazon, без помощи тайваньской компании ничего бы не получилось.

Несомненно, доля Intel в компьютерном сегменте по-прежнему велика, к тому же компания больше тратит на производство и исследования, но взглянув на бюджеты клиентов TSMC в лице Apple, Nvidia, Qualcomm, Huawei и иных, ситуация становится прямо противоположной: по данным Goldman Sachs их исследовательские бюджеты не только больше, но и увеличиваются, а к 2020 году разрыв, предположительно, составит 4 миллиарда долларов.

На фоне производственных проблем у Intel компания TSMC имеет реальные шансы заменить гегемона и стать крупнейшим производителем чипов в мире, а возрастающее количество клиентов у тайваньского гиганта только способствует этому.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают