Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
В список вошли и Telegram, и Viber, и WhatsApp.

реклама

Сегодня компания Artezio провела сравнение самых популярных мессенджеров в России и за ее пределами. Как выяснилось в ходе исследования, ряд приложений, которые принято считать надежными и безопасными, на практике никак не защищают данные пользователей. Аналитики протестировали 20 приложений, из которых выбрали только 8 самых надежных.

Оценка мессенджеров проводилась по 30 параметрам, среди которых отметить можно наличие алгоритмов шифрования данных, надежность этих самых алгоритмов, готовность разработчиков предоставить данные третьим лицам по запросу, защиту от попыток перехвата и степень защиты личной информации пользователей. Также надо отметить, что ключевыми индикаторами стали наличие двухфакторной авторизации и качество шифрования. Результаты можете видеть на изображении ниже.

реклама

Оказалось, что 12 из 20 приложений не соответствуют даже минимальным критериям безопасности. Лидером рейтинга стал Signal. Двухфакторная аутентификация в паре с по умолчанию активированным шифрованием данных – главные составляющие успеха продукта. При этом приложению не хватает возможности удалять сообщения с устройств собеседников и защиты от скриншотов.

Вторая строчка досталась мессенджеру Wickr. Он не может похвастаться наличием двухфакторной авторизации, зато предлагает платную и бесплатную подписки. Замкнул тройку лидеров многострадальный Telegram Павла Дурова. Кроме того, в топ-8 вошли такие популярные приложения, как Confide, Viber, Line, WhatsApp и iMessage.

Аналитики Artezio не стали называть все 12 мессенджеров, которые были признаны небезопасными. Однако, они уточнили, что в их число вошел Facebook Messenger. Главный его недостаток заключается в том, что Facebook предоставляет всю информацию о пользователе, включая переписку, властям и спецслужбам по первому же требованию.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают