Платим блогерам
Блоги
amv212
Новый метод лечения, разрабатываемый исследователями из научно-исследовательского университет в США в Буффало, может помочь предотвратить выработку иммунной системой антител против полезных лекарств

реклама

Иммунная система - мощное оружие, защищающее нас от опасных инфекций, но иногда она может проявлять чрезмерное усердие и атаковать то, что пытается нам помочь. Новый доклинический метод лечения может в будущем помочь в этом, используя своего рода "обратную вакцину" для обучения иммунной системы игнорировать определенные лекарства или молекулы.

Новый метод лечения может помочь предотвратить выработку иммунной системой антител против полезных лекарств

реклама

 

При всех своих защитных способностях иммунная система может ошибочно атаковать безвредные для нее молекулы, белки или ферменты, содержащиеся в лекарствах, в продуктах питания или в окружающей среде, что может привести к аллергии или снизить результативность лечения. В других случаях она может начать атаковать клетки нашего организма, вызывая широкий спектр аутоиммунных заболеваний.

Так что если вакцинация работает путем усиления реакции иммунной системы против конкретной цели, то возможно ли "обратить вспять" этот процесс, чтобы сформировать способность к переносимости полезных веществ? В рамках нового исследования ученые из Государственного университета в Буффало Нью-Йорке (The University of Buffalo ) попытались сделать именно это.

Команда исследователей сосредоточилась на двух конкретных заболеваниях, лечению которых часто препятствует иммунная система. Гемофилия А - это заболевание, при котором тромбы не могут формироваться соответствующим образом, и лечение включает в себя использование агентов свертывания крови, называемых фактором VIII, который иммунная система может сделать неактивным. Болезнь Помпе - редкое генетическое заболевание, при котором мышцы ослабевают из-за недостаточного количества фермента под названием GAA. Заместительная ферментная терапия может помочь - если только иммунная система не атакует эти ферменты, что происходит почти во всех случаях.

"Безопасность и эффективность ряда жизненно важных терапевтических препаратов снижается из-за антител к ним", - говорит Сати Балу-Ийер, ведущий научный сотрудник этого проекта. "После появления антител доступные пациентам клинические варианты становятся дорогостоящими и, в некоторых случаях, неэффективными".

Результаты предыдущих исследований показали, что жирная кислота под названием Lyso-PS может помочь. При введении вместе с терапевтическими белками жирная кислота, по-видимому, помогает иммунной системе переносить лекарство. В новом исследовании команда из Буффало разработала наночастицу Lyso-PS, которая была правильного размера и обладала нужными характеристиками, чтобы легко поглощаться клетками.

Команда испытала это сочетание на мышиных моделях гемофилии и болезни Помпе, давая животным наночастицы вместе с обычными терапевтическими белками. И действительно, наночастицы успешно предотвратили развитие антител против белка фактора VIII у 75 процентов мышей-гемофиликов, а у большинства мышей с болезнью Помпе также значительно снизился уровень анти-GAA антител. Оба метода лечения были эффективны при внутривенном или пероральном введении.

Исследователи говорят, что этот вид лечения может быть эффективным не только в отношении двух протестированных заболеваний, но в конечном итоге может быть распространен на аллергию, аутоиммунные расстройства и другие виды лекарственной терапии.

"Вместо того чтобы пытаться отменить действие антител против лекарств, что весьма проблематично, более эффективной стратегией может стать клиническое лечение, предотвращающее развитие антител", - говорит Нхань Хань Нгуен, первый автор исследования. "Наш подход основан на том, что предварительное воздействие на белок в присутствии Lyso-PS учит иммунную систему не реагировать на него".

Источник: nature.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают