Платим блогерам
Блоги
Zelot
Отличная информация для владельцев видеокарт красной команды

реклама

Одной из фишек видеокарт компании Nvidia является технология Variable Rate Shading. Если говорить простым языком, то это технология сжатия памяти наподобие музыки (MP3) и изображений (JPG). Появились сведения, согласно которым AMD очень скоро может внедрить поддержку этой технологии в своих графических адаптерах.

реклама

Всё дело в том, что в процессе игры каждый пиксель должен быть просчитан по нескольку раз. Для динамических сцен это жизненно важно. Однако, в кадре есть статические изображения, которые не меняются на протяжении длительного времени. Именно здесь и пригодится данная технология. По сведениям источников, только сам факт активации данной технологии позволит красным картам получить на ровном месте от 7 до 9% прироста производительности. 

Как выяснилось, патент на эту технологию компания AMD подала ещё в 2017 году, но не стала его использовать по неизвестным причинам. NVIDIA, напротив задействовала технологию сжатия в своих графических адаптерах, получив дополнительный буст. Кстати, у NVIDIA эта технология называется Adaptive Shading. По мнению экспертов, AMD планирует добавить поддержку Variable Rate Shading в одном из ближайших выпусков драйверов. При этом, рассчитывать на дополнительный буст стоит лишь владельцам видеокарт NAVI серии RX 5xxx. Более старые графические адаптеры останутся за бортом. 

150
Показать комментарии (150)

Популярные новости

Сейчас обсуждают