Написать в блог
Блоги
cheremaxa

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Возглавит подразделение технический директор корпорации Скотт Ван Влит.
реклама

Microsoft анонсировала создание Xbox Labs — подразделения для изучения ИИ-портов и модификаций игр. Глава Xbox Аша Шарма сообщила об этом в обращении к сотрудникам. «За последние недели мы увидели, как игры быстро декомпилируются и пересобираются для работы на оборудовании, для которого они никогда не создавались», — сказала она, уточнив, что версии для Windows PC перенесли на Apple Silicon или запустили в вебе через WebAssembly и WebGPU, поддержка которых в основных браузерах приближается к 90%. Кроме того, многие крупные игры соединили с исходным кодом других проектов.

Источник изображения: Xbox

Xbox Labs возглавит Скотт Ван Влит, технический директор Xbox и бывший руководитель направления Azure for OpenAI. Вместе с разработчиками, инженерами и учёными он займётся превращением новых идей в продукты для игроков и студий. Анонс совпал с резким ростом числа проектов, создаваемых с помощью генеративных ИИ-моделей, в частности Claude Opus 5.5. Среди заметных примеров — перенос Bloodborne на ПК с полноценным многопользовательским режимом, Mario Kart Wii на ПК, а также запуск оригинальной Halo: Combat Evolved в браузере с режимом на 128 человек.

реклама

Шарма отметила, что эти эксперименты «бросают вызов давним представлениям об индустрии: связи между программным обеспечением и оборудованием, границе между разработкой и игрой, а также тому, как люди открывают для себя игры и взаимодействуют с ними». По её мнению, «трудно предсказать будущее игр, но легко увидеть возможности в том, чтобы сделать великие игры доступнее, дать старым играм новую жизнь и позволить большему числу игроков стать создателями».

Microsoft также планирует передавать созданные инструменты и наработки разработчикам по всей индустрии, подтверждая при этом, что будет защищать интеллектуальную собственность и поддерживать существующие бизнес-модели.

Источник: eurogamer.net
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости