В Железногорске Курской области запущено новое производство — завод резинотехнических изделий. Предприятие открыл глава региона Александр Хинштейн. Фабрика производит резиновую смесь и крошку, заготовки для бескамерных шин, а также комплектующие и изделия для горнорудной и сельскохозяйственной промышленности.
Источник: Минпромторг
Новое производство рассчитано на выпуск по 2,5 тыс. тонн резиновой смеси и крошки. В реализацию проекта вложили около 500 млн рублей. В регионе появилось 50 новых рабочих мест.
Проект был успешно реализован благодаря привлечению средств Федерального фонда развития промышленности, что подтверждает эффективность совмещения региональных и федеральных мер поддержки. Льготный заём в размере 102 млн рублей позволил компании запустить производство цельнолитых шин для спецтехники. Ожидается, что мощность нового участка составит 12 тысяч единиц продукции в год.
«Несмотря на непростую обстановку в регионе, у нас продолжают работать инвесторы, создаваться новые предприятия», – сказал Хинштейн.
Уникальный состав резиновой смеси делает шины сверхпрочными. В отличие от быстро изнашивающихся пневматических моделей, они выдерживают экстремальные нагрузки. Качество уже оценили на Михайловском ГОКе и в агрохолдингах.
Губернатор также проинспектировал строительство завода горячебрикетированного железа (ГБЖ) в ОЭЗ «Третий полюс», запуск которого намечен на 2028 год.

