В видеосервисе Rutube проходят массовые сокращения персонала, о чём пишет издание Cnews.ru со ссылкой на свои источники. По данным СМИ, увольнения связаны с предстоящей реструктуризацией холдинга «Газпром-Медиа», который планирует объединить три своих актива (Rutube, сервис коротких роликов Yappy и онлайн-кинотеатр Premier) в единую цифровую платформу.

Источники на рынке сообщают, что увольнения проходят в сжатые сроки. Сотрудникам предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой двухмесячного оклада. По словам одного из собеседников, сотрудники «уходят целыми отделами», а в офисе уже «очень много пустых кресел». Одной из причин также называют нехватку средств на содержание раздутого штата после объединения дублирующих должностей.
Представители Rutube подтвердили информацию о грядущей реорганизации. По их словам, запуск объединённой платформы под брендом Rutube запланирован на первую половину 2026 года. В связи с этим компания уже сейчас оптимизирует команды, чтобы исключить дублирование функций. При этом точное число сотрудников, которых затронут сокращения, в компании не уточнили.
Масштабные сокращения происходят на фоне финансовых трудностей «Газпром-Медиа Холдинга». По итогам 2024 года выручка его медиаактивов составила 163,5 млрд рублей, однако чистый убыток достиг 247 млн рублей. Сообщается, что увольнения затронули и сервис Yappy, где, по неофициальным данным, из 300 сотрудников осталось работать около 20–30 человек.
Эти события ставят под сомнение недавние заявления компании о бурном росте. Например, летом 2025 года сервис отчитывался о семикратном увеличении числа просмотров. Как видим, несмотря на декларируемые успехи и почти 20-летнюю историю развития, Rutube так и не смог стать полноценной заменой YouTube в России ни по популярности, ни по объёму контента. Его качество мы оценивать не берёмся — вы можете сделать это сами.

