Платим блогерам
Блоги
amv212
Приготовьтесь встречать самую дорогую коллекцию камней в истории

реклама

Марсоход NASA Perseverance уже более года собирает образцы почвы, горных пород и воздуха на марсианской поверхности, и скоро его упорная работа принесет свои плоды. Недавно агентство объявило, что оно определилось с первой партией образцов, которые в будущем отправятся на Землю. Возможно, доставленные на Землю материалы помогут учёным получить представление об эволюции микробной жизни красной планеты.

реклама

NASA/JPL-Caltech

После посадки на поверхность Марса в феврале 2021 года космический аппарат Perseverance собрал целую коллекцию из 14 видов проб по периметру кратера Джезеро. Исследователи отобрали из этой партии 10 образцов, которые будут доставлены в точку эвакуации в районе, названном Three Forks. Там они будут находиться до тех пор, пока в 2030 году их не заберет космическая миссия Mars Sample Retrieval Lander.

"Впервые в истории коллекция образцов с другой планеты была отобрана и подготовлена для доставки на Землю", - заявил Томас Зурбухен, помощник администратора NASA по научным вопросам. "Специалисты из NASA и ESA провели тщательный анализ предложенного места и марсианских образцов, которые будут размещены в этом тайнике уже в следующем месяце. И когда первый тубус будет уставен на поверхности планеты, это станет историческим моментом в освоении космоса".

The Perseverance rover route to Three Forks. NASA/JPL-Caltech/Universit of Arizona/USGS

Безусловно, временные рамки миссии будут довольно подвижными (это уже давно вошло в традицию NASA). Агентство планирует создать хранилище образцов в следующем году. На этом складе будут храниться контейнеры с образцами скальных пород и грунта до тех пор, пока в следующем десятилетии их не удастся безопасно извлечь и доставить на Землю.

Миссия по доставке материалов включает ряд прямо-таки научно-фантастических элементов, совершенно новых для освоения космоса. Во-первых, для сбора грунта Sample Retrieval Lander будет использовать роботизированный манипулятор. Затем Perseverance перенесет образцы, к посадочной платформе. Если манипулятору не удастся забрать всю коллекцию сразу, два беспилотных вертолета в случае необходимости помогут ему.
A chaotic illustration of the Mars Sample Return mission. NASA/JPL-Caltech

После этого контейнеры будут загружены на ракету и через несколько часов оторвутся от поверхности Марса. На орбите ракету будет ждать космический аппарат Earth Return Orbiter. Он заберёт образцы и доставит их на Землю в отдельном космическом корабле, который, как предполагается, упадет в океане. 

"Создание на Марсе первого хранилища делает эту разведывательную экспедицию очень реалистичной и осязаемой. Теперь у нас будет место, в котором нас ждут образцы", - отметил в своем заявлении Дэвид Паркер, глава отдела Human and Robotic Exploration ESA.

Следует учитывать, что это не просто обычная коллекция камней. Это будут самые первые образцы скальных пород и грунта, когда-либо собранные с другой планеты. Ученые смогут узнать, как формировался Марс, а возможно, даже получить представление об эволюции микробной жизни красной планеты. Поэтому исследователи с нетерпением ждут их возвращения.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают