Платим блогерам
Блоги
amv212
На днях космическая обсерватория обнаружила галактику, находящуюся на расстоянии 35 миллиардов световых лет от Земли

реклама

Несмотря на то, что космическая обсерватория James Webb Space Telescope приступила к работе сравнительно недавно, она продолжает бить свои собственные рекорды по изучению пространства и времени. На днях телескоп обнаружил потенциальную галактику, находящуюся на расстоянии 35 миллиардов световых лет от Земли. Если эта информация подтвердится, то это будет самая далекий объект из когда-либо обнаруженных. По крайней мере, на данный момент.

Художественное изображение космического телескопа James Webb Space Telescope. NASA/Northrop Grumman

реклама

Телескоп JWST создан для того, чтобы заглянуть гораздо глубже в пространство и время, чем любая другая технология предыдущих лет, поэтому нет ничего удивительного в том, что он обнаружил самую далекую галактику из когда-либо наблюдавшихся. Галактика, получившая название CEERS-93316, (если конечно факт ее существования подтвердится) находится на расстоянии около 35 миллиардов световых лет от нас. Сейчас мы наблюдаем ее в том виде, в каком она была всего через 235 миллионов лет после Большого взрыва. То есть в то время, когда, как считается, начали формироваться первые галактики, и всего через 135 миллионов лет после рождения первых звезд.

Но это явный парадокс - если возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет, как может быть что-то старше этого? Свет не должен был успеть дойти до нас. Но все дело в том, что с момента, когда свет впервые покинул галактику примерно 13,6 миллиарда лет назад, Вселенная сильно расширилась, так что "правильное расстояние" до CEERS-93316 сейчас составляет 35 миллиардов световых лет.

CEERS-93316 - самая далекая галактика, обнаруженная на сегодняшний день. Она находится на расстоянии около 35 миллиардов световых лет от Земли. Sophie Jewell/Clara Pollock

Расширение Вселенной вытягивает световые волны, смещая их к красному концу спектра. Астрономы измеряют это "красное смещение" с помощью так называемых значений z. Всё, что имеет значение z больше 10, появилось в первые несколько сотен миллионов лет после Большого Взрыва. На данный момент единственной официально зарегистрированной галактикой в этом диапазоне является GN-z11. В соответствии с измерениями телескопов Hubble и Keck Observato 1, ее значение z равно 11. Однако CEERS-93316 превзошла ее, продемонстрировав значение z, равное 16,7.

Вот как раз для поиска таких далеких галактик и предназначен телескоп "Джеймс Уэбб". Он оснащен самым большим в истории астрономии сегментированным зеркалом диаметром 6,5 метров и инфракрасными приборами, которые позволяют наблюдать тусклые красные галактики лучше, чем любая другая обсерватория.

Возможно, самой лучшей демонстрацией возможностей JWST является скорость, с которой эта космическая обсерватория продолжает бить свои собственные рекорды. Объект CEERS-93316 является самым последним и действующим рекордсменом. До этого два других исследования, опубликованные ранее в июле, обнаружили кандидаты в галактики с красным смещением z = 12,3 и 13. Каждая из них сама по себе уже являлась абсолютным рекордсменом, правда, в течение очень короткого времени.

Тем не менее, ни один из этих объектов пока не подтвержден как галактика. Как бы там ни было, маловероятно, что CEERS-93316 долго удержит рекорд. По мере того, как James Webb всё глубже заглядывает в глубины космоса, постоянно наращивая количество наблюдений, он будет находить всё более тусклые галактики и объекты, которые помогут нам лучше понять самые ранние этапы эволюции Вселенной.

Результаты данного исследования еще не прошли рецензирование, но были представлены в arXiv (PDF).

Источники: University of Edinburgh
1. (https://arxiv.org/pdf/2207.12356.pdf)
2. (https://www.ed.ac.uk/news/2022/edinburgh-astronomers-find-most-distant-galaxy)

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают