Платим блогерам
Блоги
amv212
Глобальный дефицит природного газа усугубляется закрытием угольных и атомных электростанций, нехваткой ветра, засухой и конкуренцией за поставки в преддверии холодной зимы.

реклама

Глобальный дефицит природного газа усугубляется закрытием угольных и атомных электростанций, нехваткой ветра, засухой и конкуренцией за поставки в преддверии холодной северной зимы.

Стоимость газа в Европе и Великобритании выросла в среду более чем на 25 п.п., что было вызвано ростом спроса в преддверии зимы в Северном полушарии.

реклама

Базовая голландская цена на газ TTF в Европе подскочила до 145,19 евро за мегаватт-час, а стоимость газа в Великобритании взлетела до 347,27 пенсов за терм.

Подпись к изображению

 

Эти два рынка уже подскочили в предыдущих предложениях до пиковых значений в 162,12 евро и 407,82 пенса соответственно.

"Это паника и страх, ведь зима не за горами", - сказал AFP аналитик Commerzbank Карстен Фритш.

Резкий рост цен на газ в сочетании с ростом цен на нефть, которые на этой неделе достигли многолетних максимумов, усилили международную обеспокоенность по поводу стремительного роста инфляции.

Спрос на газ также может быть повышен в Азии, в частности, в Китае.

"Цены на природный газ поднялись до новых пиков... поскольку недостаточный уровень запасов в преддверии зимнего сезона вызывает опасения по поводу скачка инфляции и цен на энергоносители для потребителей", - заявил аналитик XTB Валид Кудмани.

Энергетическая катастрофа в Европе усугубляется нехваткой ветра для турбинных установок, а также продолжающимися отключениями атомных электростанций и сворачиванием угольных шахт правительствами, заботящимися о климате.

На диаграмме показана динамика цен на природный газ в Европе в предыдущем году по 28 сентября на голландском рынке TTF Gas

Правительства стран Европы могут наложить ограничение на то, насколько газовые компании могут увеличить платежи покупателей, однако в конечном итоге это может негативно сказаться на рентабельности газового бизнеса и не будет устойчивым. Если правительства решат защитить потребителей в краткосрочной перспективе, то в долгосрочной перспективе они  будут вынуждены выручать газовые компании. 

“Цене не способствует и то, что Россия пополняет запасы "менее энергично", предположительно с целью использовать доминирующее положение в открытии газового потока посредством спорного "Северного потока - 2", - отметил аналитик Майкл Тамвакис, профессор экономики и финансов. Это сокращение поставок, а также повышенный спрос в азиатских странах, как в сфере электроэнергетики, так и в промышленных процессах, способствовали росту цен на газ. "Кроме того, высокие цены на нефть на Востоке привели к росту цен на газ, поскольку на этом рынке цены на газ устанавливаются на основе нефтяной индексации”.

"В целом, я не предвижу совершенно нового периода абсолютно высоких цен, хотя положение дел скорее может ухудшиться, чем улучшиться. Для обогрева жилья в более холодные и темные месяцы, вероятно, потребуется больше газа, что приведет к росту цен для отраслей, использующих газ для производства химических соединений и электроэнергии.

"В долгосрочной перспективе мы также хотим серьезно задуматься об использовании атомной энергии. Если мы хотим сократить выбросы и при этом иметь надежную базовую мощность, нам нужна атомная энергия".

"Цены на нефть определяются совершенно иными фундаментальными факторами спроса и предложения, и именно цены на нефть определяют цены на газ, по крайней мере, в некоторых регионах мира. Чем дороже газ, тем больше вероятность того, что генераторы электроэнергии перейдут с газового на угольное топливо, чтобы контролировать расходы. Чем больше спрос на уголь, тем выше будет его цена. Сжигание угля, безусловно, является самым "грязным" производством электроэнергии, так что это нежелательный результат".

Кроме того, профессор Тамвакис дал рекомендации потребителям.

"Люди должны быть благоразумными и вовремя использовать энергию", - сказал он.

"Изолируйте свой дом, если можете, и используйте дневной свет как можно чаще. Также внимательно изучите и рассмотрите контракты на электричество и газ с фиксированной ценой - но заключайте их с осторожностью в настоящее время, поскольку цены могут быть выше в текущей ситуации, и в конечном итоге вы будете платить больше в долгосрочной перспективе".

43
Показать комментарии (43)

Популярные новости

Сейчас обсуждают