Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Несмотря на деградацию и частичную утрату емкости

реклама

Для электромобилей требуется огромное количество литийсодержащих аккумуляторных батарей, при этом спустя определенное количество лет такие батареи необходимо заменять, поскольку они деградируют и теряют часть своей номинальной емкости. Тем не менее, сразу отправлять их на переработку необязательно – американская компания B2U Storage Solutions нашла применение подобным аккумуляторам.

Специалисты фирмы реализовали проект по объединению «ферм» из батарей в единую сеть и подключению их к местной энергетической системе. Подобные сети могут использоваться для хранения избытков «зеленой» энергии от солнечных батарей и ветрогенераторов. Да, аккумуляторов потребуется довольно много, поскольку они потеряли часть емкости в ходе эксплуатации в электромобилях, но подобный подход все равно гораздо выгоднее и экологичнее, чем использование новых батарей.

реклама

В настоящий момент в экспериментальном проекте B2U Storage Solutions используются около 1300 бывших в употреблении аккумуляторов суммарной емкостью 25 МВт*ч. Подключены они к солнечной электростанции в городе Ланкастер в американском штате Калифорния. По словам Фримана Холла, одного из топ-менеджеров компании, бизнес по перепродаже электроэнергии при помощи подобной «фермы» принес в 2022 году более 1 миллиона долларов.

Как считают многие эксперты и энтузиасты, использование отработавших свое в электромобилях литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторных батарей – весьма перспективный вид деятельности, требующий минимальных дополнительных затрат. Так, в случае B2U Storage Solutions аккумуляторы использовались без каких-либо доработок и изменений – в оригинальных корпусах. Конечно, открытым остается вопрос пожарной опасности подобного рода хранилищ, но он решается достаточно просто – существуют автоматизированные системы пожаротушения, предназначенные для помещений с большим количеством электроустановок.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают