Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Учетные записи продаются в даркнете и на специализированных форумах

реклама

Как пишет издание «Коммерсант», российские пользователи активно покупают в даркнете аккаунты на криптобиржах, стремясь тем самым обойти санкции Евросоюза. Ранее такие учетные записи в основном использовались преступниками для отмывания денег, а также некоторыми трейдерами, стратегия которых предполагает мультиаккаунтинг, что нарушает правила многих криптобирж, но обычно укладывается в рамки законодательства.

реклама

По данным опрошенных журналистам экспертов, число предложений готовых аккаунтов на криптобиржах с пройденной верификацией увеличилось с начала 2022 года не менее, чем в 2 раза. Стоят такие учетные записи в среднем от 50 до 300 долларов – в зависимости от того, продается один лишь аккаунт или еще и полный пакет документов на его «владельца», а также от других факторов: дата регистрации, страна, история транзакций, и так далее.

Существуют две основных категории покупателей аккаунтов на криптобиржах – люди, обходящие блокировки или использующие несколько учетных записей, а также пользователи, которые занимаются криминалом или серыми схемами заработка. При этом сам факт приобретения аккаунта на бирже не является правонарушением или преступлением. При этом риски достаточно высоки – в большинстве случаев продавец может восстановить аккаунт и получить доступ к введенным на него покупателем деньгам и криптовалюте.

Источник: kommersant.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают