Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Huawei не сможет полностью скомпенсировать их долю

реклама

Как сообщает Reuters, уход из России таких телекоммуникационных гигантов, как Nokia и Ericsson в перспективе может привести к значительному ухудшению качества мобильной связи и интернета – около половины используемых в стране базовых станций произведено этими двумя компаниями. Еще треть выпущена Huawei, но, согласно прогнозам экспертов, китайская корпорация не сможет полностью заменить своих конкурентов.

реклама

Представители Nokia и Ericsson уже заявили, что с завершением 2022 года полностью прекратят поставки любого оборудования в Россию, хотя и будут выполнять гарантийные обязательства. Связано такое решение с истечением сроков действия исключений из санкций США и Евросоюза. Судя по всему, перестанут российские операторы связи получать и обновления ПО для не находящихся на гарантии базовых станций, и, хотя эта проблема не выглядит нерешаемой, значительно более серьезную угрозу представляет постепенный износ оборудования – заменять его будет банально нечем.

Чиновники говорят о необходимости налаживания массового производства российских базовых станций, в том числе, предназначенных для сетей 4G (LTE) и 5G, но на практике эта задача гораздо сложнее, чем в теории – производство должно как минимум себя окупать, а продукция – обладать приемлемыми для заказчиков характеристиками. Впрочем, если верить статистике, доля российского телекоммуникационного оборудования выросла с 11.6% в 2021 году до 25.2% в 2022 – вопрос заключается лишь в том, действительно ли это оборудование российское, или на самом деле китайское, в лучшем случае, с российским ПО.

Источник: 3dnews.ru
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают