Платим блогерам
Блоги
[Zero]
В дальнейшем подобные технологии могут быть использованы в виртуальной и дополненной реальности

реклама

Виртуальная и дополненная реальность станут гораздо более увлекательными, если используемое для погружения в них оборудование сможет передавать не только визуальный ряд и звук, но и запахи, а также тактильные ощущения. С запахами проблема частично уже решена – чтобы их воспроизвести, предлагается использовать устройство с несколькими емкостями, напоминающими картриджи для принтера. Содержащиеся в них ароматические вещества, смешиваясь в разных пропорциях и подаваясь к носу человека при помощи вентилятора, и будут создавать различные ароматы.

реклама

Ситуация с тактильными ощущениями более сложная – подключиться напрямую к мозгу или периферической нервной системе на нынешнем этапе развития технологий пока невозможно, поэтому приходится обходиться полумерами. Так, специалисты Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) из Южной Кореи представили прототип носимого на руке парного устройства, с помощью которого можно «передавать» ощущения от одного человека к другому или воспроизводить их. Девайс состоит из небольшой электронной панели с гибким пьезоэлектронным элементом и контактами, касающимися фаланги одного из пальцев пользователя.

Когда «отправитель» ощущений прикасается к различным поверхностям и предметам, устройство «получателя» генерирует электрический ток и вибрацию, максимально точно воспроизводящие тактильные ощущения первого. На данном этапе прототип далек от идеала, но, судя по результатам испытаний, он уже позволяет различать на ощупь различные виды материалов, включая сорта ткани. В будущем разработчики технологии планируют усовершенствовать ее «тактильное разрешение», а также создать более габаритную модель для всей кисти руки, дополнительно доработав ее для возможности воспроизведения тепла или холода. Как считают ученые и эксперты, совершенствование подобных технологий позволит разрабатывать захватывающий контент для виртуальной и дополненной реальности.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают