Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Ранее в СМИ появлялись заказные статьи с похожими тезисами

реклама

Как сообщают операторы мобильной связи и аналитические компании, спрос на VPN-сервисы и иные средства обхода интернет-блокировок после начала «специальной операции» и внесения в черный список Роскомнадзора множества веб-ресурсов, включая крупные западные соцсети, вырос в России в десятки раз. Пользоваться VPN в настоящий момент совершенно законно, тем не менее, Роскомнадзор регулярно блокирует те или иные сервисы за «предоставление доступа к запрещенному в РФ контенту», а государство пытается создать у граждан впечатление, что использовать VPN крайне небезопасно.

реклама

Ранее в региональных и некоторых федеральных СМИ появлялись статьи (предположительно, заказного характера), а у малоизвестных российских блогеров – посты, в которых утверждалось, что многие VPN крадут данные пользователей, «съедают» трафик и батарею смартфона, а также скрытно майнят криптовалюту, хотя часть этих тезисов можно назвать передергиванием, а часть – явной ложью. Теперь же в московском метро заметили рекламные плакаты, в которых VPN-сервисы сравниваются с мелкими воришками – один из подобных креативов вы можете оценить выше.

Действительно, среди VPN-сервисов встречаются и вредоносные, но это редкое исключение, а не правило, к тому же, даже неопытный пользователь может арендовать недорогой виртуальный сервер, и, воспользовавшись подробными инструкциями, которых в сети немало, «поднять» собственный VPN, который уж точно не подложит никакую свинью. Другой вариант – использовать платные сервисы, рекомендованные борющейся за цифровые права граждан организацией «Роскомсвобода», или бесплатные инструменты для обхода блокировок с открытым исходным кодом, такие, как Psiphon. Наличие у софта открытого исходного кода гарантирует, что сторонние, не связанные с его авторами программисты в любой момент могут провести проверку и убедиться, что ПО не содержит никаких вредоносных функций и/или «закладок».

Источник: ixbt.com
15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают